Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Портреты советских разведчиков представят на выставке в Москве

. Портреты легендарных сотрудников отечественной разведки будут представлены на выставке заслуженного работника культуры Павла Громушкина в Москве, сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.

По его словам, открытие экспозиции художественных полотен Громушкина на тему "Портреты, люди, судьбы. Творческий отчет" состоится в Центральном Доме журналиста.

"Бывших разведчиков не бывает. Поэтому без преувеличения можно сказать, что ветеран Службы внешней разведки Павел Георгиевич Громушкин вот уже 70 лет в строю. В этом году он отмечает двойной юбилей - ему исполняется 95 лет, 70 из которых он посвятил работе в разведке", - рассказал Иванов.

Он отметил, что для этого художника графика и живопись всегда были способом познания мира.

"Знаменитые политики, писатели, а также природа России - все это темы его творчества. Но главными героями его картин были и остаются коллеги-разведчики", - сказал собеседник агентства, добавив, что всех разведчиков, портреты которых представят на выставке, Громушкин знал лично.

REGNUM

Сам художник в своей книге "Разведка: портреты, люди, судьбы" отмечает, что каждый из представленных в его "картинной галерее" героев представляет собой "частицу ушедшего века".

В СВР выразили надежду, что в церемонии открытия выставки примут участие коллеги художника.

Павел Громушкин родился 20 июня 1913 года. После окончания семилетки поступил учеником в московскую типографию "Рабочей газеты", где тесно общался и дружил с известными художниками Борисом Ефимовым и Кукрыниксами.

В 1937 году ему была предложена работа во внешней разведке. Собеседование с молодым оперработником проводил Лаврентий Берия. С марта 1938 года Громушкин был зачислен штатным сотрудником подразделения внешней разведки НКВД - ИНО. Его направили в отдел по изготовлению паспортов для работы разведчиков за границей. В этом же отделе в то время работал Вильям Фишер, вошедший в историю разведки под именем Рудольфа Абеля. Впоследствии Громушкин создаст несколько портретов Абеля.

В 1941 году Громушкина направляют в первую заграничную командировку в Болгарию для выполнения специального задания, а в апреле 1942 года, после возвращения, он включается в работу по организации и координации партизанского движения. Во время войны его основной работой было изготовление немецких документов для нужд партизан. После войны Громушкин для выполнения различного рода заданий объездил практически весь мир.

Громушкин является Почетным сотрудником госбезопасности. Награжден правительственными наградами: орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Знак Почета. В 1987 году за серию портретов разведчиков Громушкин был удостоен звания Заслуженного работника культуры РФ.

Hosted by uCoz