Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Персональная выставка Зураба Церетели откроется в Нижнем Новгороде

Персональная выставка произведений президента Российской академии художеств (РАХ), народного художника СССР и РФ Зураба Церетели открывается в Нижегородском выставочном комплексе в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе РАХ.

В экспозицию вошло более 150 работ автора. Представлены красочные произведения живописи, авторской графики, скульптура малых форм, уникальные объемные эмали, которым нет аналогов в мире.

Российскую академию художеств и Нижегородский государственный художественный музей, один из старейших в России, связывают давние творческие контакты. С момента своего основания в 1896 году и вплоть до революции его фонды в значительной степени пополнялись за счет даров Академии художеств.

Эти связи продолжаются и в наше время. Осенью 2005 года в День народного единства в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония открытия памятника Минину и Пожарскому. Это художественное авторское повторение памятника работы И.П. Мартоса Церетели выполнил по предложению правительства города Москвы.

REGNUM

Персональные выставки произведений Церетели с большим успехом экспонировались во многих городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. С творчеством художника познакомились зрители более 20 российских городов.

Не меньший интерес она вызвала в штаб-квартире ЮНЕСКО. Большой общественный резонанс получила персональная экспозиция работ Церетели в Казани.

Выставка в Нижнем Новгороде организована областным правительством, Департаментом культуры области, Нижегородским государственным выставочным комплексом и Российской академией художеств.

Hosted by uCoz