Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Меценат подарил ГМИИ картины стоимостью более четверти миллиона евро

Две работы художников начала ХХ века общей стоимостью 260 тысяч евро передал в дар Музею изобразительных искусств имени Пушкина коллекционер Никита Лобанов-Ростовский в пятницу, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Одна из картин - это живописное произведение 1916 года Джорджио де Кирико под названием "Меланхолия поэта", другое - акварель 1924 года "Зерный зигзаг" Тео ван Дуйсбурга", - сказала директор ГМИИ Ирина Антонова.

По словам директора музея, обретенная работа де Кирико дополнит небольшую коллекцию его произведений в ГМИИ, а произведение Ван Дуйсберга продолжит ряд "представителей мощного течения абстрактной живописи, выросшего на открытиях Малевича и Кандинского".

Антонова призналась, что для ГМИИ меценатство - практически единственная возможность пополнять свое собрание, так как музей не может принимать участие в международных аукционах из-за высоких цен на произведения искусства.

REGNUM

Со своей стороны, министр культуры РФ Александр Соколов назвал поступок мецената "возвращением к глубинным русским корням", а настоящее время - "прекрасной порой, когда есть возможность делать то, что раньше даже нельзя было представить".

Подаренные картины - знак признательности Лобанова-Ростовского за организованную Антоновой выставку произведений русского искусства из его коллекции, прошедшую в ГМИИ в 1988 году.

"Мы с супругой всегда чувствовали себя эмоционально обязанными Ирине Александровне, поэтому передаем картины в надежде, что они сослужат пускай малую, но пользу музею, и также станут свидетельством того, что мы не забыли смелого шага и доброго дела выдающегося директора", - заключил Лобанов-Ростовский.

Коллекция ГМИИ постоянно пополняется за счет произведений искусства, полученных в дар от частных лиц или крупных компаний. Так, в ноябре 2007 года компания ЛУКОЙЛ преподнесла музею редкое полотно "Вечернее кафе" испанского мастера рубежа XIX-XX веков Эрменхильдо Англада-и-Камараса. До этого произведение художника было только в одном музее России - Эрмитаже.

Hosted by uCoz