Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Россвязьохранкультура проверит законность ремонтных работ в Эрмитаже

. Россвязьохранкультура в субботу начнет проверку соблюдения законодательства при проведении ремонтных работ на здании Эрмитажа в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

"О факте в Эрмитаже мы узнали из прессы, и, судя по тем объяснениям, которые дают сотрудники Эрмитажа, протечка произошла в результате работ по замене кровли здания", - сказал он.

Протечка крыши здания произошла во время сильных дождей 20 января. Как сообщил в пятницу РИА Новости сотрудник музея, сразу же специалисты музея - реставраторы, заместитель главного архитектора и хранитель отдела Западно-Европейского искусства - обследовали росписи Рафаэля, которые могли пострадать в результате протечки, и пришли к выводу, что живопись не пострадала.

В настоящее время, по словам сотрудника музея, ведутся работы по замене кровли. Подрядная фирма, ведущая работы, готова выполнить необходимые работы за свой счет или оплатить работу реставраторов, сказал представитель музея.

REGNUM

Россвязьохранкультура не выдавала разрешения на ремонт Эрмитажа, сообщил Вилков.

"Все работы на любом памятнике федерального значения могут производиться только с разрешения нашей службы или нашего территориального управления. Насколько нам удалось оперативно выяснить, такого разрешения фирма, производящая работы, не получала", - сказал он.

"Сегодня я подписал приказ о проведении проверки соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия на памятнике федерального значения "Государственный Эрмитаж", - сказал замглавы службы.

По его словам, проверки начнутся в субботу в 11.00.

"Если нарушения при проверке работ будут подтверждены и будет установлен ущерб, нанесенный живописи, то будут приняты меры административного воздействия", - сказал Вилков.

Проверка поручена территориальному управлению Россвязьохранкультуры.

Лоджии Рафаэля, которые могли пострадать во время протечки - копия знаменитой галереи, cооруженной в начале 16 века в Ватикане, во дворце Папы Римского по проекту архитектора Браманте. Эрмитажная копия, повторяющая архитектуру и декор римской галереи, была создана по желанию Екатерины II. Копии с фресок, выполненные в Ватикане под руководством художника Унтербергера, были исполнены темперными красками на холстах, натянутых на деревянные рамы.

Hosted by uCoz