Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Роскультуре не согласны с требованиями потомков Щукина и Морозова

Требования наследников коллекционеров Морозова и Щукина о компенсации за национализированные после революции собрания не имеют юридической силы. Об этом сказал в понедельник журналистам глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Акты национализации 1918-1922 годов признают все страны, с которыми у нас есть дипломатические отношения, и позиция признания этих актов является основной в правовом поле", - сказал он.

По его мнению, в связи с этим, требования наследников не имеют юридической силы.

Речь идет о полотнах из коллекций предков Щукина и Морозова, которые представлены на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925-х годов" в Лондоне.

Вместе с тем, в обращении для прессы, распространенном в понедельник внуком Щукина Андре-Марком Делок-Фурко и правнуком Морозова Пьером Коноваловым, наследники русских коллекционеров не требуют возвращения картин.

"Но мы выступаем против условий этой передачи. Когда во всем цивилизованном мире частная собственность приобретает национальное значение, она передается государству по законной процедуре, с соблюдением моральных и материальных интересов и с выплатой справедливой компенсации", - говорится в обращении.

REGNUM

На прошлой неделе в британской Guardian появилась статья, согласно которой внук Щукина Андре-Марк Делок-Фурко и правнук Морозова Пьер Коновалов рассчитывали получить материальную компенсацию с музеев за демонстрацию выставки в Лондоне полотен из коллекций предков на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925-х годов".

Со своей стороны директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова отметила, что на пресс-показе во вторник внук Щукина, специально прилетевший из Парижа, "встал перед музейщиками на колени" и сообщил, что все опубликовано в прессе - домыслы.

"У него, правда, было очень интересное пожелание - он хочет, чтобы бывший особняк Щукина, который располагается в 200 метрах от основного здания ГМИИ и находится сейчас на балансе у Минобороны, отошел нам и был включен в комплекс "Музейного городка", проект которого сейчас утверждается", - рассказала Антонова.

Она также отметила, что при подготовке выставки к юбилею Щукина, Делок-Фурко передал в дар ГМИИ шесть полотен из коллекции деда.

"Этот человек полон самых добрых чувств", - сказала она в заключении.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" из собрания четырех крупнейших российских музеев - ГМИИ им. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа, открылась для публики в Королевской академии искусств в Лондоне 26 января.

Коллекции Сергея Щукина и Ивана Морозова, в которые входят полотна Матисса, Ренуара, Гогена, Пикассо и других наиболее дорогостоящих на арт-рынке художников, были национализированы после революции 1917 года и размещены в Музее нового западного искусства в Москве. В 1948 году Музей закрылся и собрания были распределены между ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажем.

Hosted by uCoz