Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Наследникам коллекций Щукина и Морозова не выплатят компенсацию - ГМИИ

. Требования о получении денежной компенсации наследниками коллекций Шукина и Морозова, частично вошедших в состав лондонской экспозиции выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" не будут удовлетворены, считает директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

Во вторник в британской газете Guardian появилась статья, согласно которой наследники Андре-Марк Делок-Фурко и правнук собирателя Ивана Морозова Пьер Коновалофф, считая себя полноправными владельцами коллекций, национализированных в 1918-1919 годах, не претендуют на возвращение коллекций, но настаивают на денежной компенсации.

Комментируя ситуацию, Ирина Антонова, директор ГМИИ, в собрании которого есть картины из национализированных коллекций, заявила, что "они (потомки) могут обратиться к правительству, но уже ясно, что никакого возвращения полотен или же компенсации не будет".

Пока, как сообщили РИА Новости в Роскультуре, наследники официально не обращались с подобными требованиями.

REGNUM

"Никакие наследники Щукина или Морозова ни в Роскультуру, ни в музеи с требованиями о материальных компенсациях не обращались", - сказала руководитель пресс-службы Роскультуры Наталья Уварова.

Ситуация с возвратом национализированных произведений искусства обострилась в октябре 2007 года из-за появившейся в британских СМИ информации, о том, что Делок-Фурко планировал добиться конфискации наследственного имущества во время демонстрации в Лондоне выставки "Из России".

Чтобы защитить музейные коллекции от посягательств третьих лиц в Великобритании 31 декабря 2007 года был досрочно принят и вступил в силу закон, предоставляющий необходимые гарантии.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" из собрания четырех крупнейших российских музеев - ГМИИ им. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа, откроется в Королевской академии искусств в Лондоне 26 января.

Коллекции Щукина и Морозова, в которые входят полотна Матисса, Ренуара, Гогена, Пикассо и других наиболее дорогостоящих на арт-рынке художников, были национализированы после революции 1917 года и размещены в Музее нового западного искусства в Москве. В 1948 году Музей закрылся и собрания Щукина и Морозова были распределены между ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажем.

Hosted by uCoz