Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Швыдкой: акты национализации предметов искусства надо оставить в силе

Законодательные акты 1918-1920 годов, касающиеся национализации и размещения предметов искусства в российских музейных фондах, необходимо оставить в силе, заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой, комментируя ситуацию вокруг проведения выставки "Из России" в Лондоне.

"Надо признать их (акты национализации) действительными раз и навсегда и не возвращаться к теме их пересмотра", - сказал Швыдкой на пресс-конференции в среду.

Он считает, что "нельзя нам самим ставить под сомнение акты о национализации культурного наследия, требуя от другой стороны их признания и принятия соответствующих законов".

По его мнению, ситуация с возвратом национализированных произведений искусства обострилась в октябре 2007 года из-за появившейся в британских СМИ информации, о том, что внук коллекционера Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко планировал добиться конфискации наследственного имущества во время демонстрации в Лондоне выставки "Из России".

REGNUM

Выставка оказалась под угрозой срыва, так как действующее британское законодательство не защищало российские музейные собрания от претензий третьих лиц.

В результате переговоров с Россией Великобритания 31 декабря 2007 года досрочно приняла закон, в соответствии с которым гарантии о сохранности и возврате произведений искусства из четырех крупнейших российских музеев Швыдкой признал "максимально возможными".

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" откроется в Лондоне 26 января и продлится до 18 апреля. В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца 19-начала 20 века из собрания четырех крупнейших музеев России. Они предоставили произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Hosted by uCoz