Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Сгорела мастерская художника, чья картина побывала в космосе

В результате пожара, возникшего минувшей ночью в мастерской московского художника Георгия Пузенкова, пострадали почти все произведения, самого художника спасли пожарные, сообщил Пузенков РИА Новости в среду.

"В 2 часа ночи я приехал в мастерскую прямо из Германии, с домом было все в порядке, и я лег спать. В 2:30 в соседней мастерской, где в это время работал другой художник, заметили пожар, но, так как не знали, что я уже вернулся, то меня не разбудили", - рассказал он.

"Ко мне огонь добрался через полчаса по крыше", - добавил он.

Художник сомневается, что "за полчаса добротный старомосковский дом мог выгореть практически дотла по естественным причинам, вроде короткого замыкания". "Слишком лакомый кусок - домик на Чистых прудах, и поэтому я не исключаю, что это был поджог", - продолжил он.

Пузенков сказал, что остался в живых благодаря пожарным: "Когда на меня направили луч света, я ничего не понял и решил, что ко мне влезли воры. Они объяснили, что в доме пожар, и вытащили меня через окно".

REGNUM

Из имущества спасти художнику удалось лишь чемодан, кейс с документами, и самое свое знаменитое произведение "Single Mona Lisa 1:1", которая побывала в космосе в 2005 году.

"Ущерб я оцениваю в несколько миллионов евро, так как от огня пострадали ранние работы, которые уже не восстановить", - посетовал он, дбавив, что предметы искусства, которые хранились в мастерской, были не застрахованы.

"Теперь мастерская выглядит так, как будто в нее попала бомба: крыша рухнула, четыре огромные бронзовые скульптуры, которые я готовил к выставке, валяются развороченные, а все картины залиты водой", - сказал художник.

Георгий Пузенков, ныне работающий в основном в Германии, принадлежит к поколению современных художников, сформировавшемуся в 80-е годы.

Первые уроки живописи и рисунка он получил от деда, учившегося в Витебске вместе с Марком Шагалом. За спиной художника - два высших образования, физико-математическое и художественное. Именно это сочетание дает ему возможность соединять искусство с новейшими компьютерными технологиями.

Пузенков - единственный художник, чье произведение побывало в космосе в нано-измерении. Месяц назад его персональная выставка прошла в Московском музее современного искусства.

Возгорание состоялось в ночь со вторника на среду в доме номер 25, строение 2, по улице Белгородская.

Hosted by uCoz