Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Роскультура запросила текст английского закона о безопасности выставки

Роскультура ждет от Великобритании текста законопроекта о системе гарантий от ареста произведений искусства, который английское правительство планирует принять после рождественских каникул, сообщил РИА Новости глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Английская сторона заявила, что 7 января будет принят закон о системе гарантий от ареста произведений искусства. Российская сторона запросила текст, который в ближайшее время будет прислан, и наши юристы будут его изучать. Как только мы поймем, что нет угрозы ареста, то мы обязательно пошлем выставку в Лондон", - сказал Швыдкой.

Вопрос об отмене выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов", открытие которой было запланировано на 26 января в Лондоне, возник из-за того, что Россию не устроили гарантии, выданные британской стороной.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что гарантии предоставленные на данный момент британским министерством культуры, СМИ и спорта не являются достаточными и не защищают от претензий третьих лиц на произведения искусства из собраний российских музеев.

REGNUM

В Москве опасаются, что экспонаты выставки могут стать объектами судебных исков со стороны потомков их прежних владельцев.

В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца XIX - начала ХХ века из собрания четырех крупнейших музеев России. Они предоставили произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

В настоящее время выставка экспонируется в музее Кунст Палас в Дюссельдорфе и продлится до 6 января.

Hosted by uCoz