Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Российские музейщики поддерживают требования Роскультуры к Лондону

Музеи, принимающие участие в выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" поддерживают требования Роскультуры о предоставлении гарантий о защите шедевров из собраний ГМИИ, Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи от посягательств третьих лиц.

"В том, что Роскультура настаивает на принятии законодательного акта, который бы защищал музейные собрания, выезжающие в Великобританию, есть свой резон", - считает директор Русского музея Владимир Гусев.

С ним согласна главный хранитель собрания Третьяковской галереи Екатерина Селезнева.

"С определенной регулярностью возникают наследники, претендующие на полотна, принадлежавшие их предкам. И Роскультуре необходима более в том, что, , картины от посягательств третьих лиц ", - рассказала она.

"Мы считаем, что решение Роскультуры базируется на юридической экспертизе. Если она свидетельствует о том, что в настоящий момент гарантии о сохранности и возвращении картин предоставлены быть не могут, значит, отправка выставки в Лондон может привести к нежелательным результатам", - сказала замдиректора ГМИИ по выставочной деятельности Зинаида Бонами.

REGNUM

По ее словам, в музее знают, с какими рисками это может быть связано, так как в 2005 году в Швейцарии компанией Noga была предпринята попытка арестовать 54 полотна французских живописцев из собрания ГМИИ. Тогда картины удалось вернуть на родину.

В настоящее время речь идет о выставке "Из России", открытие которой было запланировано

С 15 сентября под другим названием - Bonjour, Russland! ("Здравствуй, Россия!") она экспонируется в музее Кунст Палас в Дюссельдорфе, где закрывается 6 января. По первоначальному плану после Германии выставка должны была отправиться в Лондон.

Однако российская сторона признала недостаточными предоставленные в среду Великобританией гарантии для ее проведения.

"Гарантией от конфискации и ареста данной экспозиции может служить только локальный акт кабинета министров Великобритании, в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращения их в Российскую Федерацию", - говорится в официальном сообщении Роскультуры.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой сообщил британской стороне, что Россия готова направить выставку в Лондон сразу после принятия такого документа.

В выставке принимают участие четыре крупнейших музея России - ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей. Они предоставляют для формирования экспозиции произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен был стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Hosted by uCoz