Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москву доставлен экспонат из предаукционной выставки "Кристис"

Первое полотно из 35 произведений искусства предстоящей выставки аукционного дома "Кристис", которая пройдет в Доме Пашкова 19 и 20 октября, прибыло специальным авиарейсом во вторник в Москву, сообщил РИА Новости представитель "Кристис".

"Это уникальная работа голландского живописца Яна Вермеера "Св. Пракседа", предварительная стоимость которой составляет 12 миллионов долларов", - сообщил собеседник агентства.

Практически все картины Вермеера, (а всего их около 40) хранятся в мировых музеях.

"В России работ этого художника нет ни в музеях, ни в частных коллекциях. Последний раз полотна Вермеера были в России пять лет назад", - сказал он.

Полотно, подписанное именем художника и помеченное датой "1655", было исполнено голландским живописцем Яном Вермеером Делфтским в возрасте 23 лет. На нем изображена св. Пракседа, жившая в Риме во II веке, во времена правления императора Нерона. Вместе со своей сестрой, св. Пуденцианой, она готовила к погребению тела христианских мучеников и собирала в сосуд их кровь.

REGNUM

Обращение к религиозному сюжету не типично для творчества художника, обладавшего удивительной способностью поэтизировать создаваемые им картины повседневной жизни, сообщил собеседник агентства.

Полотно Вермеера восходит к работе флорентийского живописца Феличе Фиккерелли, прозванного Рипозо. Но, повторив основные элементы его композиции, голландский мастер придал им новую живописную интерпретацию, в которой можно увидеть черты его зрелой манеры - мягкость передачи пластической формы, особое внимание к колориту и движению света.

За свою сравнительно недолгую творческую жизнь Вермеер создал не более 40 произведений.

"Св. Пракседа" представляет исключительный интерес как одно из редких произведений раннего периода творчества художника. Она подкрепляет предположение о том, что Вермеер, возможно, совершил поездку в Италию и близко познакомился с работами итальянских мастеров.

Впервые картина появилась на публике в 1969 году на выставке в Музее Метрополитен в Нью-Йорке. Подпись и дата по нижнему краю полотна остались нерасшифрованными и полотно экспонировалось как работа Фиккерелли. Подтверждение авторства Вермеера стало сенсационным - в последние 20 лет полотно экспонировалось на престижных выставках в крупнейших музеях мира.

Аукционный дом "Кристис" привезет осенью в Москву лучшие лоты предстоящих в ноябре 2007 года торгов в Нью-Йорке, сообщил РИА Новости представитель "Кристис" в России.

На выставке, которую проводит Кристис в Москве 19 и 20 ноября, одновременно в Москве будут показаны работы русских художников, импрессионистов, произведения современного и послевоенного искусства.

Москвичи увидят шедевры Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Амедео Модильяни, Анри Матисса, Питера Пауля Рубенса, а также русское искусство - живопись Константина Сомова, Натальи Гончаровой, Юрия Анненкова. Будут представлены и произведения фирмы "Фаберже".

Стоимость всех предметов искусства, которые приедут в Россию, составит порядка 300 миллионов долларов. Это самый дорогостоящий показ, который когда-либо проводил аукцион.

Собеседник агентства сообщил, что выставка пройдет в преддверии ноябрьских нью-йоркских торгов аукционного дома, и будет также показана в Лондоне, Гонконге, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Hosted by uCoz