Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


"Трофейную" коллекцию покажут в Нижегородском музее

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) будет показана часть "трофейной" коллекции картин, ранее не выставлявшаяся на территории России. Об этом РИА "Новости" сообщила в пятницу директор музея Валентина Кривова.

По ее словам, коллекция в ходе второй мировой войны была доставлена на территорию России 49 армией Советского Союза, которая дислоцировалась в городе Горьком (ныне - Нижний Новгород).

В "трофейную" коллекцию входит 151 произведение живописи графики и скульптуры, среди которых есть работы Эль Греко, Тинторетто, Питера Брейгеля-младшего, Гойи, Моне, Дега, а также неизвестных художников 16-19 веков.

По словам Кривовой, в 1945 году коллекция была передана в НГХМ. "Картины оказались в НГХМ случайно. Как рассказали сотрудники музея, работавшие в то время, в музей позвонили из военной части и сказали, что в одном из вагонов обнаружены ящики с картинами, и передали их в наши фонды", - сказала директор музея.

Затем коллекция была зарегистрирована в книге поступлений и поставлена на временный учет. В 1957 году администрация музея вынуждена была отправить коллекцию в Москву, в реставрационный центр имени Грабаря.

"Именно тогда Минкультуры СССР издало распоряжение о передаче коллекции государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Кроме того, в нижегородском музее тогда не было реставраторов, достаточного числа хранителей. Мы понимали, что коллекция серьезная, и отправили ее в крупнейший реставрационный центр", - пояснила Кривова.

Она отметила, что произведения коллекции хранились под грифом "секретно".

В 1996 году 37 произведений снова были переданы на временное хранение НГХМ. По решению правительства РФ 15 работ были возвращены Венгрии, более 80 работ до сих пор находятся в реставрационном центре имени Грабаря, сказала Кривова.

Администрация НГХМ договорилась с реставрационным центром об экспонировании произведений, они будут выставлены в НГХМ в сентябре 2005 года, отметила директор музея.

"Сколько именно картин нам передадут, пока неизвестно, - сказала Кривова. - Может быть, 40, а может быть, 50".

Часть денег на проведение выставки выделило министерство культуры Нижегородской области. Планируется, что средства также будут перечислены из федерального бюджета.

"Наша задача - подготовить выставку, ввести коллекцию в культурный оборот, поскольку эти работы 60 лет почти никто не видел, только специалисты", - заключила директор НГХМ.

REGNUM

Hosted by uCoz