Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Кремле открылась выставка Федоскинской фабрики лаковой миниатюры

В Московском Кремле в понедельник открылась выставка изделий из папье-маше Федоскинской фабрики лаковой миниатюры.

Русская лаковая миниатюрная живопись, как вид народного декоративно-прикладного творчества, зародилась в России в начале 18 века. Массовое производство предметов, украшенных лаковой живописной миниатюрой, началось в конце 18-го столетия в подмосковном селе Данилково (в наши дни - Федоскино). Шкатулки, табакерки и другие изделия Федоскинской фабрики пользовались огромной популярностью в обществе как среди аристократии, так и среди простых граждан. Нередко федоскинские изделия украшали миниатюрные копии картин известных русских художников таких, как Шишкин, Левитан, Васнецов.

Как рассказал в интервью РИА "Новости" директор фабрики Виктор Балабанов, старые мастера использовали два способа лаковой росписи: "по-плотному" - с использованием непрозрачных, насыщенных красок и "по-сквозному", когда рисунок выполнялся в легких, нежных тонах. "Современные художники не утратили традиции старых живописцев и применяют в своих работах обе техники росписи", - отметил Балабанов. По его словам, на выставке представлены лучшие работы федоскинских мастеров за всю историю фабрики. "Здесь есть даже уникальные шкатулки, которые художники сделали специально для Николая Второго и царской семьи", - добавил Балабанов.

В наше время Федоскинская фабрика выполняет специальные заказы для Администрации президента России и Государственной Думы. В 2005 году фабрика лаковой миниатюры отметит 210-летие со дня основания.

REGNUM

Hosted by uCoz