Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве открывается выставка, посвященная Наполеону

Наполеону I Бонапарту и его эпохе "Великого ампира" посвящена выставка "Вершитель роковой безвестного веленья...". Она открывается в воскресенье в музее-панораме "Бородинская битва".

Как сообщили РИА "Новости" организаторы, открытие экспозиции приурочено к 200-летию со дня коронации императора Наполеона.

На выставке будут представлены экспонаты эпохи, определившей на столетия вперед пути развития всех основных жанров искусства: архитектуры, скульптуры, живописи, графики.

"Организация подобной экспозиции для России - явление необычное. В нашей стране в годы советской власти под лозунгом "Искусство должно принадлежать народу!" почти 70 лет говорили о "тенденциях" и "концепциях", "стилях" и "направлениях", забывая о том, как велика роль гениальных личностей в создании и утверждении нового материального и эстетического образа эпохи", - сказали в оргкомитете выставки.

Ядро экспозиции образует мемориальный комплекс предметов, связанных с Наполеоном Бонапартом, императорской семьей и их ближайшим окружением. Особо следует отметить уникальный экземпляр "Тильзитской книги" с гравюрами Верне (дар Наполеона I российскому императору Александру I), ранее входивший в собрание Государственного Эрмитажа и проданный Советским правительством Франции в 1928 году.

В экспозиции будут представлены произведения французских живописцев и графиков академического направления, работавших в историческом и батальном жанрах: художников семейства Верне, Изабе, Готеро, Адамса и Дезарно. Значительную группу экспонатов составят французские награды, оружие, мундиры и военная амуниция начала ХIХ века.

Специально для проведения выставки были созданы уникальные декорации, отражающие дух эпохи ампира. Автор художественного оформления - Валерий Левенталь, народный художник СССР, главный художник Большого театра (1989-1995 гогды), академик Российской академии художеств. Декорации фойе музея воссоздают стиль военных шатров армии Наполеона. Выставочные залы оформлены с использованием декорационных рисунков архитекторов Наполеона - Персье и Фонтена.

В экспозиции "Вершитель роковой безвестного веленья..." представлены не экспонаты из музейных собраний, а исторические ценности и раритеты из частных коллекций, за которыми стоит многолетний труд московских собирателей.

В ближайших планах оргкомитета выставки - создание постоянно действующей экспозиции, непосредственно связанной с тематикой Музея-панорамы "Бородинская битва", а в перспективе - культурного центра на ее основе, осуществляющего просветительскую и научно-исследовательскую деятельность по изучению данной исторической эпохи.

REGNUM

Hosted by uCoz