Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Антверпене открывается фестиваль ледяных скульптур

Традиционный ежегодный фестиваль ледяных скульптур открывается в пятницу, 3 декабря, в городе Антверпен в нидерландоязычном регионе Бельгии - Фландрии.

В нынешнем году он посвящен эпохе выдающегося фламандского художника Питера Пауля Рубенса.

Над воссозданием из льда и снега дома живописца в Антверпене, а также других архитектурных и скульптурных достопримечательностей города трудились 40 скульпторов из Китая, Канады и Швеции. Для воплощения своих идей им понадобилось 100 тысяч килограммов искуственного снега.

Ледяные скульптуры выставлены в крытом павильоне, внутри которого температура достигает минус пяти градусов по Цельсию, поэтому организаторы фестивала рекомендуют его гостям одеваться потеплее. Этим советом, вероятно, пренебрегут многие, ведь в Бельгии в это время года погода стоит далеко не зимняя.

Фестиваль ледяных скульптур в Антверпене продлится до 16 января будущего года.

В Бельгии 2004 год объявлен годом культурного наследия Рубенса.

Пьетро Паоло Рубенс, как сам себя называл художник, появился на свет в 1577 году в немецком городе Зигене. В бельгийском Антверпене, откуда вышли его предки, художник поселился в 1608 году, после смерти матери.

Никто из художников его эпохи не пользовался столь широким признанием, как Рубенс. У него даже не хватало времени, чтобы выполнить все заказы, и он подключал к этому своих учеников.

За годы творчества Рубенс написал свыше двух тысяч портретов и картин. В качестве модели для многих полотен художника позировала его вторая жена Элен Фурмент, которая вдохновила "титана" живописи на создание новых бессмертных шедевров.

С 1638 года работу великого живописца стала затруднять подагра. Он умер 30 мая 1640 от острого приступа болезни.

REGNUM

Hosted by uCoz