Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Миллион евро за моральный ущерб Сальвадору Дали

Суд города Фигерес накануне вынес решение в отношении бывшего личного секретаря Сальвадора Дали Питера Мура и его супруги Катрин Перро.

Как сообщает агентство ЭФЭ, супруги должны выплатить Фонду Гала-Дали сумму, которая может превысить один миллион евро, в качестве компенсации за нанесенный ими моральный ущерб художнику.

Мур обвиняется в том, что попавшую к нему картину Дали "Двойной образ Галы", украденную в 1974 году в галерее Кноедлер в Нью-Йорке, в 1992 году он выставил ее в своем Центре живописи Мур-Перро в городе Кадакеш. Картина была уже под другим названием - "Дали рисует Галу", и в полотно были внесены серьезные изменения.

Для обвинения бывшего секретаря художника в краже полотна в Нью-Йорке нет оснований. Но его признали виновным в "манипуляциях" с картиной Дали и тем самым нанесении "морального ущерба" ее автору. По приговору суда, Мур должен будет заплатить Фонду Гала-Дали за реставрацию измененной им картины, а также оплатить все судебные издержки.

Фонд Гала-Дали, которому художник доверил распоряжаться всем своим наследством, оставленным по его завещанию испанскому государству, на протяжении многих лет судится с Муром и его супругой Катрин Перро, которых обвиняет в мошенничестве и воровстве.

Причиной этой тяжбы стало то, что, по мнению Фонда Гала-Дали, Мур, которому Дали при жизни поручил продажу своих графических произведений за границей, злоупотребил доверием художника. В частности, в 2000 году испанский суд признал Мура виновным в том, что он присвоил оригинальные гравюрные доски Дали, с которых продолжал и после смерти художника делать новые оттиски и продавать их. Только в Швейцарии было изготовлено более шести тысяч копий гравюр художника. Это привело к перенасыщению рынка произведениями Дали, часто сомнительного происхождения, что нанесло большой ущерб продаже принадлежавших ему произведений.

Прокурор потребовал для Мура наказания сроком 11 лет тюремного заключения, однако суд города Жирона прекратил это дело, учтя возраст и состояние здоровья бывшего секретаря Дали, ссылаясь на то, что 85-летний Мур "не способен понимать суть предъявляемых ему обвинений".

Между тем, в июле нынешнего года была прекращена еще одна тяжба по поводу наследия художника - между фондом Гала-Дали и бывшим помощником и сотрудником Дали Робером Дешарном.

В 1986 году художник передал свои авторские права до 2004 года созданной и принадлежавшей Дешарну компании "Демарт Про Арте Б.В.". В соответствии с достигнутым соглашением, эта компания перешла в собственность фонда Гала-Дали, а сам Дешарн согласился сотрудничать с фондом в качестве советника по творчеству художника. Обе стороны отметили, что достигнутое между ними согласие - "лучший вклад в празднование 100-летия со дня рождения Дали".

REGNUM

Hosted by uCoz