Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Риме открылась выставка "Россия-Италия. Сквозь века"

В одной из самых престижных галерей Рима "Скудерие дель Квиринале" по соседству с дворцом президента республики в пятницу открылась художественная выставка "Россия-Италия. Сквозь века".

Выставка приурочена к 500-летию установления политических и культурных связей между двумя странами.

Утром, перед официальным открытием, выставку посетил президент Италии Карло Адзелио Чампи, который осмотрел экспозицию в сопровождении российской делегации во главе со специальным представителем президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергеем Ястржембским.

Выставка проходит под девизом "От Джотто до Малевича. Гармония прекрасного". На ней представлены около 200 шедевров изобразительного искусства из музеев России и Италии, в том числе Эрмитажа, музеев Кремля, Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С.Пушкина и лучших художественных собраний Рима, Флоренции, Венеции.

"Это поразительная по своему высочайшему художественному уровню выставка. Не случайно она взята под патронат президентов двух наших стран", - заявил министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, представляя экспозицию итальянской общественности.

В интервью РИА "Новости" Соколов сказал, что в основу экспозиции легла идея синхронических срезов, идея диалога.

"Поражает, каким удивительным образом вступают в диалог работы разных художников, созданные в разных странах и в разное время. В результате возникает некая искра, которая рождает новый взгляд на суть творчества, - сказал министр. - Это интересно как для подготовленного, вдумчивого зрителя, так и для любого посетителя, которого уровень представленных работ не может не привести в трепет".

Основная идея выставки - показать многовековую историю взаимоотношений двух великих европейских культур, которые, развиваясь самостоятельно, неизменно были открыты для взаимного общения и плодотворно питали друг друга.

В экспозиции представлены иконы Андрея Рублева и Дионисия, полотна Брюллова и Кипренского, Репина и Левитана, работы выдающихся мастеров эпохи итальянского Возрождения. Рядом с ними зрители смогут увидеть холсты классиков живописи ХХ века - Малевича, Шагала, Кандинского, Модильяни, Де Кирико.

Каждое из представленных на выставке произведений уникально и бесценно, но чтобы представить себе общий уровень экспозиции, стоит упомянуть, что она застрахована на сумму 750 миллионов евро.

До января 2005 года экспозиция будет развернута в галерее "Скудерие дель Квиринале". Затем выставка переедет в Москву и 7 февраля вновь откроется в ГМИИ имени А.С.Пушкина. Директор знаменитого музея Ирина Антонова подчеркнула в интервью РИА "Новости", что этот выбор далеко не случаен.

"Наш музей находится на острие международного сотрудничества. Мы делали выставки "Москва-Париж", "Москва-Берлин". Мы открыты для подобных выставок, более того, мы их и придумали", - сказала Антонова.

Она также сообщила, что в Москве экспозиция предстанет в несколько обновленном виде, причем изменения будут в пользу российской публики.

REGNUM

Hosted by uCoz