Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Совместный проект "ТЕТ-А-ТЕТ" представят в Москве российский и чешский художники

В Москве пройдет выставка "ТЕТ-А-ТЕТ. Россия-Чехия. Москва-Прага". Философские диптихи и триптихи представит чешский художник Иван Буковски, а т.н. полиптихи - российский мастер Александр Токарев.

Ивана Буковски окрестили в Чехии "саркастическим", "беспощадным" и "безутешным" художником. Европейская традиция, откровенно обозначенная в его произведениях, обращена своими стилистическими корнями к творчеству английского скептика Фрэнсиса Бэкона. Живопись Александра Токарева - причудливая смесь иконы и лубка с лучшими традициями европейского и русского авангарда.

Как считает посол Чешской Республики в России Ярослав Башта, Буковски и Токарев - одни из лучших представителей современного изобразительного искусства Чехии и России. "Их волнуют вечные темы: человек и время, человек и история, человек и творчество. Их произведения наполнены глубоким философским смыслом и невероятной энергетикой", - отметил дипломат.

До сих пор совместные художественные акции такого масштаба на постсоветском пространстве не проводились.

Организаторы надеются, что выставка станет наглядной иллюстрацией диалога культур.

В день открытия выставки, которое состоится 8 октября, пройдет акция "Импровизация в четыре руки". Посетители смогут наблюдать, как Буковски и Токарев напишут совместный холст-импровизацию.

REGNUM

Hosted by uCoz