Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве открылась выставка работ Эдуарда Штейнберга

Выставка работ художника Эдуарда Штейнберга открылась в четверг в филиале Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу.

Любителям современной живописи автор известен как один из лидеров отечественного неофициального искусства 1960-80-х годов, яркий представитель второй волны русского авангарда. В настоящее время мастер живет и работает в Париже.

Эдуард Штейнберг родился в Москве в 1937 году. Специального художественного образования будущий живописец не получил: его занятиями рисованием руководил отец, выпускник Вхутемаса. Начав с увлечения Ван Гогом, пейзажей, портретов и натюрмортов, художник постепенно перешел к беспредметному искусству, создав свою версию геометрической абстракции.

"Мои работы - это своего рода дневник, иллюстрации моих состояний, а также ответы на многие вопросы, которые я задаю сам себе", - рассказал художник журналистам на открытии выставки.

Значительное влияние на живопись Штейнберга оказало творчество Казимира Малевича. "Для меня он в первую очередь мистик, а потом уже художник. Я всегда пытался понять, что это была за личность", - сказал мастер.

Впервые персональная выставка Штейнберга прошла в Третьяковской галерее в 1992 году. В нынешней экспозиции представлены около 120 работ художника из частных коллекций и собрания автора.

REGNUM

Hosted by uCoz