Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


"Русские продажи" на аукционе "Сотбис" принесли 12 ценовых рекордов

Успешно завершился основной аукцион живописи и предметов искусства в рамках недели "русских продаж" на аукционе "Сотбис" в Лондоне.

В ходе торгов, которые прошли в две сессии в День России, было установлено 12 новых рекордов цены, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы аукционного дома. Семь лотов были проданы более чем за 1 миллион фунтов, а общий объем торгов, хотя и не стал рекордным, но превысил отметку в 22,7 миллиона фунтов. Всего было продано 65% из выставленных на аукцион 550 лотов.

Главным рекордом стала сумма, уплаченная за произведение известного российского художника начала 20-го века Михаила Ларионова. Его "Натюрморт с кувшином и иконой" в неопримитивистском стиле ушел с молотка за 2,26 миллиона фунтов стерлингов.

"Мы очень вдохновлены результатами сегодняшних продаж, особенно в разделе живописных работ, где цены на многих художников пошли вверх", - заявила глава русского отдела "Сотбис" Джоанна Викери.

REGNUM

"Мы достигли 12 новых мировых рекордов цены на произведения разных художников, а предложение за ранний шедевр Ларионова, "Натюрморт с кувшином и иконой" более чем в два раза превысил оценочную стоимость и преодолел 2-миллионный рубеж", - добавила она.

Еще одним впечатляющим достижением, стала продажа картины Бориса Кустодиева "Пикник" за 1,25 миллиона фунтов. "Здесь был особенно ожесточенный торг, и в конце концов картина ушла под аплодисменты к частному российскому коллекционеру, сделавшему ставку по телефону", - сказала Викери.

По ее словам, цены на современное российское искусство также держатся на высоком уровне. "В этом секторе была самая низкая доля непроданных лотов, что говорит о его дальнейшем потенциальном росте", - отметила глава русского отдела "Сотбис".

В среду "русские продажи" продолжатся и на другом лондонском аукционе - "Кристис". "Миллионных" лотов здесь не ожидается, но есть несколько заметных полотен.

В их числе - "Радуга" Константина Сомова и морской пейзаж Ивана Айвазовского, изображающий окрестности Гибралтара. Обе картины оцениваются в 400-600 тысяч фунтов стерлингов. Портрет балерины Анны Павловой кисти Василия Шухаева, также должен вызвать интерес у публики. Его оценочная стоимость составляет 400-500 тысяч фунтов.

Кроме того, на торги будут выставлены ювелирные изделия, серебряная посуда, произведения декоративно-прикладного искусства. Всего покупателям "Кристис" будет предложено 237 лотов.

Hosted by uCoz