Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Махачкале открылась выставка, посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне

В Национальной библиотеке им.Расула Гамзатова в Махачкале в среду открылась выставка "Симфония красок".

Выставку художник Лира Рамазанова посвятила 60-летию Великой Победы и памяти отца - ветерана войны, художника-самородка Магали Курбанова.

Необычность экспозиции в том, что она семейная. На ней представлены работы и Магали Курбанова, и его дочери Лиры Рамазановой, а также работы дочери Лиры, одиннадцатиклассницы Зельфиры - выполненные из пластика, закаленные огнем скульптурки на тему сказок, детства и многокрасочные причудливые узоры витражей на небольших стеклах, обрамленных рамками.

Выставка начинается с нескольких живописных работ Курбанова, которого ценители изобразительного искусства называли дагестанским Пиросмани. Рисовал он и до войны, и на фронте, и после окончания войны. Курбанов скончался восемь лет назад, а за десять лет до этого, в 1986 году, с отличием закончил учебу в университете искусств при Центральном Доме народного творчества в Москве.

Его произведения экспонировались в столице, в других городах страны, удостаивались почетных грамот и дипломов всесоюзных и республиканских выставок самодеятельных художников. Одна из картин Курбанова "Ахты" (селение Южного Дагестана) хранится в Третьяковской галерее.

Лира - младшая дочь из пяти детей Магали и Евгении Курбановых. Их брак - фронтовика-минометчика, лезгина и бывшей белорусской партизанки - в победном 1945 году благословил маршал Иван Конев.

Свою учебу Рамазанова закончила одновременно с отцом в 1986 году, но в разных местах: он - в Москве, она - на художественно-графическом факультете Дагестанского педагогического института.

Рамазанова живет и работает в городе Железноводске Ставропольского края. Она является членом Союза дизайнеров России, Творческого союза художников РФ и Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО.

На выставке в Махачкале представлена ее живопись маслом на холсте и роспись на ткани - батик.

Рамазанова не только художник, но и модельер. В ноябре 2004 года в Москве пройдет показ-дефиле созданной ею одежды на основе росписи тканей.

Нынешняя выставка творческих поисков Рамазановой в столице Дагестана - вторая за последние два года.

REGNUM

Hosted by uCoz