Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Посвященная 60-летию Великой Победы художественная выставка - необычная по составу авторов

В Махачкале, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, открылась выставка "Симфония красок" художника Лиры Рамазановой. Ее она посвятила 60-летию Великой Победы и памяти отца - ветерана войны, художника-самородка Магали Курбанова.

Необычность экспозиции в том, что она - семейная. Начинается с нескольких живописных работ Курбанова, которого ценители изобразительного искусства называли дагестанским Пиросмани.

Рисовал он и до войны, и на фронте, и в мирной жизни. Скончался восемь лет назад, а за десять лет до этого, в 1986 году, с отличием закончил учебу в университете искусств при Центральном Доме народного творчества в Москве.

Его произведения экспонировались в столице, в других городах страны, удостаивались почетных грамот и дипломов всесоюзных и республиканских выставок самодеятельных художников. Одна из картин Курбанова "Ахты" (селение южного Дагестана) хранится в Третьяковской галерее.

Лира - младшая дочь из пяти детей Магали и Евгении Курбановых. Любовь ее родителей - еще ненаписанный роман. Их брак - фронтовика-минометчика и бывшей белорусской партизанки в победном 1945 году благословил маршал Иван Конев.

Свою учебу Рамазанова закончила одновременно с отцом, в 1986 году, но в разных с ним местах - он в Москве, она - на художественно-графическом факультете Дагестанского педагогического института. Живет и работает в городе Железноводске Ставропольского края, является членом Союза дизайнеров России, Творческого Союза художников РФ и Международной ассоциации изобразительнвх искусств - АИАП ЮНЕСКО.

На выставке в Махачкале представлена ее живопись маслом на холсте и роспись на ткани. И вся эта великолепная симфония красок, полностью соответствует общему названию экспозиции. Кроме того, Рамазанова еще и модельер. В ноябре этого года показ-дефиле ее образцов одежды на основе росписи тканей состоится в Москве.

Нынешняя выставка творческих поисков Рамазановой в столице Дагестана - вторая за последние два года.

Экспозиция полностью семейная, демонстрируются и работы дочери Лиры Магалиевны, одиннадцатиклассницы Зельфиры - чудесно выполненные из пластика, закаленные огнем скульптурки на тему сказок детства и многокрасочные причудливые узоры витражей на небольших стеклах, обрамленных рамками.

REGNUM

Hosted by uCoz