Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Картина из коллекции Рокфеллера продана почти за 73 миллиона долларов

Известный банкир и меценат Дэвид Рокфеллер, выставивший на торги Sotheby's картину абстракциониста Марка Ротко, публично попрощался с самым дорогим произведением современного искусства.

Холст выходца из России Ротко, под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" во вторник вечером ушел на торгах "Сотбис" за неожиданно рекордные 72,8 миллиона долларов США. Рокфеллер лично присутствовал на торгах.

"Я рад, что торги прошли так хорошо. Я наслаждался 47 лет, живя с этой работой, и надеюсь, что новый владелец будет также наслаждаться ею", - приводит торговый дом слова Рокфеллера в пресс-релизе. Sotheby's не открывает имя покупателя.

Рокфеллер приобрел полотно в 1960 году, спустя десять лет после его написания, по настоятельной рекомендации Дорот Миллер, первого директора нью-йоркского Музея современного искусства. Тогда Рокфеллеру этот шедевр обошелся в десять тысяч долларов США, за которые ему уступила полотно абстракциониста Лили Блисс, племянница одного из трех основателей Музея современного искусства в Нью-Йорке.

REGNUM

Торговый дом вначале оценил это полотно за 40 миллионов долларов США, однако затем снял свою оценку из открытого доступа.

Это стало рекордно высокой ценой за произведение современного искусства, втрое превысив некогда максимальную стоимость в 22 миллиона долларов США, установленную тем же самым Ротко в 2005 году на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за полотно "Почитание Матисса".

"Здесь ничего объяснять не надо - просто прекрасно", - сказал эксперт торгового дома Тобиас Мейер, комментируя продажу полотна, представляющего собой полосы различных цветов.

"Фантастическими" назвал он результаты двухдневных торгов, выручка от которых составила 254,874 миллиона долларов США.

Настоящее имя художника - Маркус Роткович. Он родился 25 сентября 1903 в Двинске, в России (ныне Даугавпилс, Латвия). В 1913 семья эмигрировала в Портленд (штат Орегон). В 1921 Ротко получил стипендию в Йельском университете, но проучился там только до 1923, а затем уехал в Нью-Йорк. Посещал занятия Лиги изучающих искусство, которые проходили в основном под руководством Макса Вебера, и в 1929 впервые выставил свои работы. Его произведения этого времени представляют собой композиции, романтические по духу и стилистически близкие экспрессионизму.

В 1940-е годы живопись Ротко быстро эволюционировала от мечтательных полуабстрактных композиций на сюжеты из греческих трагедий к абсолютно беспредметным формам. К началу 1950-х годов он упростил структуру своих картин до двух, иногда трех зон яркого чистого цвета.

С конца 1950-х годов Ротко занимался в основном созданием монументальных композиций для украшения зданий. В 1958 он получил заказ на создание декоративных панно для небоскреба Сигрем-билдинг. Однако выполненные художником композиции так и не были установлены на предназначенных для них местах. Девять из них были выставлены впоследствии в галерее Тэйт в Лондоне.

В 1961 Ротко получил аналогичный заказ на украшение Холиоук-центра Гарвардского университета. Самая значительная работа Ротко - цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне. Умер Ротко в Нью-Йорке 25 февраля 1970.

Hosted by uCoz