Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Сан-Себастьяне продают узаконенные подделки

В городе Сан-Себастьян с большим успехом проходит выставка-распродажа под названием "150 узаконенных подделок известных шедевров". На ней выставлены и продаются работы лучших живописцев мира, выполненные наиболее талантливыми художниками-фальсификаторами.

Эти работы в принципе отличаются от обычных копий, так как сами по себе обладают высокой художественной ценностью. Кстати, авторы просят не путать их с обычными копиями, которые сделаны на основе других приемов и правил работы. Художники унаследовали эти традиции от фальсификаторов-виртуозов, которые часто были учениками великих мастеров, тиражировали их шедевры и тем самым также внесли свой вклад в живопись.

История выставки в Сан-Себастьяне началась в 1984 году, когда итальянский архитектор и коллекционер Джузеппе Сальцано приобрел на аукционе картину Джорджио Чирико "Площадь Италии", которая оказалась подделкой. Сальцано был настолько поражен мастерством художника-фальсификатора, что долго разыскивал его и нашел. Им оказался 75-летний Антонио Маззиз, который рассказал коллекционеру, что вынужден подделывать полотна мастеров, так как не знает иного способа заработать на жизнь.

Сальцано устроил выставку подделок Маззиза, которая имела огромный успех. Окрыленный им, коллекционер создал галерею "Питти Арте", на которую сейчас работают 48 художников, сменившие свою не всегда законную деятельность на создание узаконенных подделок. Министерство культуры Италии, которое выдает этим работам соответствующие сертификаты. А покупатели этих произведений получают гарантию, что эти полотна являются "уникальными работами, уважающими манеру и технику оригинала и следующими им". На выставке в Сан-Себастьяне экспонируются и продаются узаконенные подделки "Мадонны" Рафаэля, "Подсолнухов" Ван Гога, портретов Веласкеса, "Весны" Ботиччели, "Балерин" Дега, "Бульвара Монпарнас" Писарро и других классиков.

Авторы этих работ привыкли к успеху, их работы стоят от одной до 30 тысяч евро и больше. Среди тех, что приобрел картины художников галереи "Питти Арте", в частности, покойная принцесса Диана, Фрэнк Синатра, Арнольд Шварценеггер, Антонио Бандерас.

Успеху этих картин способствует и то, что страхование подлинных шедевров стоит огромных денег, а потому некоторые коллекционеры хранят оригиналы в банках, а выставляют их законные подделки. Но и люди, не столь богатые, чтобы приобретать подлинники, рады держать дома их узаконенные подделки.

REGNUM

Hosted by uCoz