Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


2 мая

Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Г.Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.Конева, после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и 2 мая полностью овладели столицей Германии Берлином. Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен. 2 мая к 21 часу советскими войсками было взято в плен в Берлине более 70 000 немецких солдат и офицеров. В числе пленных: генералы для особых поручений при начальнике обороны Берлина генерал-лейтенант Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Данкварт, представитель ставки вице-адмирал Фосс, начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор, начальник штаба 56-го немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг. Взяты также в плен первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати доктор философии и истории Фриче, руководитель печати доктор философии и истории Клик, правительственный советник доктор философии и истории Хайнрихсдорф. Фриче при допросе показал, что Гитлер, Геббельс и вновь назначенный начальник Генерального штаба генерал пехоты Кребс покончили жизнь самоубийством.

REGNUM

488 лет назад (1519) умер Леонардо да ВИНЧИ, итальянский живописец, скульптор, ученый, инженер эпохи Возрождения

Леонардо да Винчи родился в 1452 году в местечке Винчи. Обучался в мастерской Верроккьо во Флоренции. Первое наиболее значительное, но оставшееся незаконченным произведением «Поклонение волхвов» (Галерея Уффици, Флоренция). С 1481 до 1499 год состоял на службе герцога Лодовико Моро, занимался вопросами гидротехники, организацией придворных фейерий. В миланский период Леонардо да Винчив трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие выполнил стенную роспись «Тайная вечеря» (1495-1497.). Из-за особенностей примененной им техники - масло с темперой - это произведение считают вершиной европейского искусства, сохранилось в сильно поврежденном виде.

До 1506 года Леонардо да Винчи работал во Флоренции. В портрете Монны Лизы («Джоконда», около 1503) воплотил возвышенный идеал женственности и обаяния. Важным компонентом картины является пейзаж, как бы тающий в холодной голубой дымке. К поздним произведениям Леонардо да Винчи принадлежат «Святая Анна с Марией и младенцем Христом» (1500-1507), «Иоан Креститель» (1513-1517) и другие. В 1516 году по приглашению Франциска I уехал во Францию, где скончался. Около семи тысяч страниц сохранившихся рукописей Леонардо да Винчи  содержат его мысли по различным вопросам искусства, науки и техники. Из этих записей был составлен позже «Трактат о живописи», в котором изложены сведения о пропорциях.

Леонардо да Винчи является ярчайшим представителем нового, основанного на эксперименте, естествознания. Он изучал не только существующие в его время машины, но и обращался к механике древних. Как ученый-практик  Леонардо да Винчи  обогатил почти все отрасли знаний глубокими наблюдениями и проницательными догадками. Проверяя свои предположения и расчеты опытом, Леонардо впервые в области механики сделал попытки определить экспериментальным путем коэффициенты трения и скольжения, исследовать явление удара, сопротивление различных материалов, падение тел и траекторию горизонтально брошенного тела. Он является первым ученым, сформулировавшим закон сложения сил, выполнившим оригинальные исследования центров тяжести полукруга и тетраэдра.

Леонардо да Винчи разработал проекты печатных и шлифовальных станков, деревообрабатывающих, ткацких машин и машин для ворсования тканей. Сконструированная им механическая прялка намного превосходила своей производительностью все, применявшиеся в то время. Много труда положил Леонардо на разработку конструкций водяных двигателей. Работа в гидротехнической области позволила ему правильно описать равновесие в сообщающихся сосудах. Занятия гидротехникой и гидродинамикой, изучение законов движения воды, дали ему ключ к пониманию основных законов движения в воздухе. Новаторскими были конструкции летательных аппаратов. Он точно рассчитал размеры парашюта, необходимые для поддержки человека в воздухе. Леонардо пришел к идее геликоптера (вертолета), движение которого в воздухе основано на применении винта. Но документальных данных о том, пытался ли он строить спроектированные летательные аппараты и испытывать их, нет.

REGNUM

В астрономии наиболее значительными являются передовые космологические идеи Леонардо да Винчи: принцип физической однородности Вселенной, отрицание центрального положения Земли в космосе, впервые он правильно объяснил пепельный цвет Луны. Все научные записи Леонардо да Винчи сделаны на итальянском языке. Первые издания его уникальных трудов датируются второй половиной XIX века, а последние - 30-ми годами XX века, так что они не оказали широкого воздействия на развитие естествознания в последующие после его смерти столетия. Во многих случаях ученым приходилось открывать заново то, что было уже открыто Леонардо да Винчи.

278 лет назад (1729) родилась ЕКАТЕРИНА II, российская императрица

Императрица Екатерина ВтораяУрожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Происходила из бедного немецкого княжеского рода. В 1745 году была выдана замуж за наследника российского престола цесаревича Петра. В замужестве приняла имя Екатерины Алексеевны и перешла из лютеранства в православие. Вскоре после воцарения на престол непопулярного среди родовитого дворянства Петра III свергла его, опираясь на гвардейские полки.

В царствование Екатерины II в 1763 году были  открыты воспитательные дома, в 1766 году основано воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), в 1781 году вышел устав о народных училищах. Императрица провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763-1764), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767-1769 годов. Издала Учреждение для управления губернией (1775), Жалованную грамоту дворянству (1785) и Жалованную грамоту городам (1785). Особенно успешной была ее внешнеполитическая деятельность. При Екатерине Алексеевне в результате русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791 годов Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Восточную Грузию (1783), были осуществлены разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795).

В царствование Екатерины Великой начали выходить многие журналы. В 1783 году была основана Академия российская, научный центр для изучения русского языка; открылся первый книжный магазин. Академия наук начала публикацию русских летописей, вышли в свет 20 томов древних русских документов. Переписывалась с Вольтером и другими деятелями французского Просвещения. Автор многих беллетристических, драматургических, публицистических, научно-популярных сочинений, «Записок».

107 лет назад (1900) умер Иван Константинович АЙВАЗОВСКИЙ, живописец, мастер морского пейзажа

Портрет русского художника И.К. Айвазовского. Художник А. ТырановИван (Ованес) Константинович Айвазовский родился 29 июля 1817 года в Феодосии в семье бедного армянского негоцианта. Еще ребенком он постоянно проводил все свободное время на берегу моря. Рассказывают, что керченский градоначальник А.И.Казначеев, проезжая однажды по Феодосии, увидел мальчика, чертившего что-то на фонарном столбе. Рисунок поразил Казначеева, он посетил родителей будущего художника и принял на себя заботу о развитии его дарования. Живя в доме градоначальника, Айвазовский получил первые сведения о науках. Ему было тринадцать лет, когда другая благодетельница юного таланта, Нарышкина, видя недостаточность средств к образованию в далеком губернском городе, направила в Москву к известному художнику Сальватору Тончи рисунок Айвазовского. Тончи принял участие в юном таланте. Он представил рисунок государю, пророчески сказав: «Этот мальчик-чудо изумит иностранцев». Государь разрешил определить Айвазовского пансионером Петербургской академии художеств. Судьба юного художника была решена.

В 1837 году за три морских вида и за картину «Штиль» Айвазовскому присудили Первую золотую медаль и в порядке исключения сократили академический курс на два года, с условием, что за это время он напишет виды крымских городов. Так появились пейзажи Севастополя, Керчи, Ялты, картины «Лунная ночь», «Буря». В Крыму художник был свидетелем морских учений и смог увидеть в действии военные корабли. Под впечатлением увиденного написал первое батальное полотно - «Высадка десанта у Субаши», затем появились полотна «Наваринский бой» и «Чесменский бой». В 1845 году художник совершает плавание в составе эскадры Ф.П.Литке и создает ряд замечательных произведений живописи.

По возвращении с Балтики он поселился в Феодосии, где построил дом-мастерскую. Здесь были написаны картины, известные во всем мире: «Девятый вал», «Волна», «Черное море». В 1865 году Айвазовский открыл в Феодосии художественную мастерскую и школу, в 1871 году - археологический музей, а в 1880 году - первую в стране картинную галерею на периферии, которая существует и поныне. Умер Иван Айвазовский 2 мая 1900 года в Феодосии. На его могиле, находящейся во дворе старинной армянской церкви, установлен мраморный памятник с надписью: «Родившись смертным, оставил по себе бессмертную память».

71 год назад (1936) родился Энгельберт ХАМПЕРДИНК (Арнольд Джордж Дорси), английский рок-певец, один из самых популярных певцов 1960-1970-х годов

Родился в индийском городе Мадрасе в семье британского офицера. Школу закончил уже на исторической родине в Англии. Звали юношу тогда Арнольд Джордж Дорси. Работал в инженерную компании. Обладая сильным приятным баритоном, пел по выходным в местных пабах. Отслужив в армии, в середине 1950-х годов пытался начать карьеру профессионального певца, но безуспешно. Перевернула его жизнь встреча с продюсером Гордоном Миллсом, открывшим дорогу к успеху Тому Джонсу. Миллс подобрал самородку из провинции звучный псевдоним - имя забытого немецкого композитора Энгельберта Хампердинка. Запись новой песни «Останься» принесла Хампердинку контракт с фирмой «Decca». Но и только. Тогда Миллс увел молодого певца на фирму «Parrot», с которой уже сотрудничал Том Джонс, и здесь  Хампердинк  в конце 1966 года выпустил свой первый хит - кавер-версию американской блюзовой баллады «Освободи меня». В 1967 году вышел его главный шлягер - «Последний вальс». До конца десятилетия  Хампердинк выпустил ряд «золотых» хитов: «Человек без любви», «Велосипедисты Белсайза», «Как это было раньше», «Зимний мир любви» и другие.

Гастроли по США в начале 1970-х годов упрочили успех английского певца. Эффектная внешность, приятная лирическая манера пения и романтически-сентиментальный репертуар сделали Хампердинка любимцем публики во всем мире. В середине 1970-х годов Хампердинк заключил контракт с новой фирмой, и, переехав из родной Англии в США, обосновался в столице американского шоу-бизнеса Лас-Вегасе. Здесь он заключил контракт с концертным залом отеля «MGM Grand», который гарантировал ему 200 тысяч долларов за каждое выступление. Альбом «После любви» (1977) стал его крупнейшим коммерческим достижением. Мировой гастрольный тур 1978 года принес ему новых поклонников на всех континентах и звание лучшего певца года, которого его удостоила Американская гильдия эстрадных артистов.

В 1980-1990-х годах певец регулярно выпускал новые пластинки и давал массу концертов - до двухсот в год. В 1990-х годах уставший от славы и заработавший огромное состояние Хампердинк ушел в тень. Почти все время он проводил на роскошных тропических курортах и лишь иногда соглашался выступить в лучших залах Лас-Вегаса. Но возвращение на большую сцену его вечного соперника Тома Джонса заставило Хампердинка согласиться на предложение Дитера Болена (Modern Talking) записать десяток красивых песен. В конце 1990-х годов певец с огромным успехом гастролировал в России.

54 года назад (1953) родился Валерий Абисалович ГЕРГИЕВ, художественный руководитель-директор, главный дирижер Мариинского театра, народный артист России

Валерий ГергиевВалерий Гергиев родился в Москве в осетинской семье, вырос на Кавказе, музыкальное образование получил в Ленинградской консерватории в классе профессора И.А.Мусина. В 23 года одержал победу на конкурсе дирижеров фон Караяна в Берлине и еще студентом консерватории был приглашен в Кировский театр. В возрасте 35 лет Валерий Гергиев был избран художественным руководителем оперной труппы, с 1996 года - художественный руководитель-директор Мариинского театра. Сегодня Гергиев считается одним из ведущих дирижеров мира.

В своем родном театре В.Г. Гергиев дирижировал балетами «Гусарская баллада» Т.Н.Хренникова, «Фея Рондских гор» на музыку Э.Грига, «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева. Во время гастролей в Москве на сцене Большого театра дирижировал такими спектаклями, как «Парсифаль» Р.Вагнера и «Хованщина» М.П.Мусоргского. С Валерием Гергиевым охотно сотрудничают лучшие оркестры и оперные коллективы. Он регулярно выступает на главных оперных сценах мира: в Ковент-Гарден, Ла Скала, Гранд-опера, Метрополитен-опера, на музыкальных фестивалях в Зальцбурге, дирижирует симфоническими оркестрами Венской, Берлинской, Лондонской и других филармоний. Валерий Гергиев - инициатор создания и художественный руководитель многих международных фестивалей: «За мир на Кавказе» (Владикавказ), «Миккели Фестиваль» (Финляндия), «Фестиваль Красного моря» (Эйлат), «Киров-Филармония» (Лондон), «Роттердам Филармоник- Гергиев Фестиваль» (Голландия) и, конечно же, «Звезды белых ночей в Санкт-Петербурге».

Высочайшие музыкальные достижения маэстро Гергиева принесли ему многочисленные звания и награды. Он - народный артист России, дважды лауреат Государственной премии РФ, ему многократно присуждалась высшая театральная премия страны «Золотая маска» как лучшему дирижеру года. Валерий Гергиев - кавалер французского Ордена искусств и литературы, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2003), лауреат театральной премии «Золотой софит» - специальной премии «За уникальный вклад в развитие отечественного музыкального театра и возвращение на русскую сцену театрологии Р.Вагнера «Кольцо Нибелунга» (2004). В 2005 году Королева Нидерландов Беатрикс удостоила Валерия Гергиева звания Рыцаря ордена нидерландского льва за исключительный характер, международное значение и всемирный охват его музыкальной деятельности. В 2006 гору выдающийся дирижер стал лауреатом премии Шведской королевской музыкальной академии «Полар Мьюзик Прайз», награжден премией Фонда американо-российского культурного сотрудничества.

Hosted by uCoz