Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Музее личных коллекций открылась выставка произведений из собрания Павла Эттингера

Выставка произведений из коллекции известного российского искусствоведа и библиографа Павла Эттингера открылась во вторник в Музее личных коллекций.

В рамках экспозиции представлено уникальное собрание графики и живописи, в том числе работы Шагала, Малевича, Татлина, Фаворского.

"Коллекция Эттингера грандиозна и разнообразна, создана с невероятной любовью и отражает очень полную картину развития русского искусства в первой половине ХХ века", - сказала на открытии выставки одна из кураторов проекта Ксения Безменова. Она отметила, что создатель коллекции долгие годы занимался не только собирательской, но и "огромной просветительской и пропагандистской деятельностью".

По словам Безменовой, многие художники обращались к Эттингеру за советами и консультацией, а сам коллекционер "был активным участником всех художественных дискуссий и автором многочисленных статей в художественных журналах".

После смерти Павла Эттингера его собрание за неимением у коллекционера наследников была передана в 1949 году Государственному музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Коллекция Эттингера насчитывает более 12 тысяч произведений. Ее основу составляют гравюры и рисунки русских и западноевропейских художников. В частности, творчество французских художников рубежа 19 и 20 веков представлено работами таких выдающихся мастеров как Доре, Маойль, Домье, Тулуз-Лотрек.

Выставка завершит свою работу 26 сентября.

REGNUM

Hosted by uCoz