Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Посвященный Дали балет "Далиданс" дебютировал в Испании с большим успехом

На театральном фестивале в Пераладе (Каталония) с большим успехом представлен балет "Далиданс", посвященный выдающемуся испанскому художнику Сальвадору Дали, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Балетный спектакль поставлен каталонским режиссером Рамоном Ольером, возглавляющим труппу "Метрос". В нем восстановлены необычные, сделанные в типичной для Дали манере декорации к балетам "Вакханалия" и "Тристан" на музыку Вагнера, а также "Лабиринт" на музыку Шуберта. Эти представления впервые были показаны в Нью-Йорке между 1939 и 1944 годами, когда там жил и работал Дали, русским хореографом Леонидом Масиным, возглавлявшим труппу Русский балет Монтекарло.

В главной роли балетного спектакля, показываемого в Пераладе, верная спутница и муза Дали Гала - его русская жена Елена Дмитриевна Дьяконова, с которой он прожил с 1929 года до ее кончины в 1982 году. Эту роль исполняет испанская актриса Росси де Пальма, которая не только танцует на сцене, так как в детстве училась балету, но и читает отрывки из писем Галы на сцене. В этом представлении все подчинено сложной задаче показа необычных и фантастических образов, в мире которых жил Дали, воплощая их в своем творчестве.

Испанские СМИ очень высоко оценивают этот спектакль, называя его образцом "синтетического" искусства, так как он органично вобрал в себя элементы танца, музыки, живописи и актерского искусства. В нем музыкальные мотивы, смонтированные композитором Оскаром Ройгом из известных классических произведений, перемежаются с фламенко, каталонской народной музыкой и элементами джаза. Классический балет переплетен с современным и сопровождается актерской речью. И все это на фоне фантастических декораций Дали и его картин, которые актеры проносят по сцене.

Балет "Далиданс", дебют которого состоялся в живописном замке Пералады, неподалеку от его родных мест Фигерас и Кадакеш в Ампурдане, после окончания фестиваля будет показан в Мадриде, Барселоне, Валенсии и других городах страны. Ведутся переговоры о показе его за рубежом.

REGNUM

Hosted by uCoz