Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Любители авторской куклы смогут увидеть, как выглядит "Небо в алмазах"

Открытие V юбилейной выставки Московского союза художников (МСХ) Dollart.ru 2007 "Небо в алмазах" и церемония награждение победителей II конкурса художественной куклы прошли в столице 11 апреля.

Выставка и конкурс в номинациях "Мысль", "Взгляд" и "Образ" организованы Ассоциацией художников-кукольников секции художественного проектирования МСХ Dollart.ru с целью объединения профессиональных художников России, работающих в жанре авторской куклы.

"Из года в год художники представляют нам свои работы, и кажется, что лучше быть уже не может. Но случается новая выставка, и мы снова поражены теми образами, которые создают кукольники", - сказала на церемонии награждения президент Ассоциации художников-кукольников МСХ Александра Худякова.

"Этот конкурс не самого лучшего художника - здесь все лучшие. В данном случае мы задали определенную тему работ "Небо в алмазах", и кто наиболее интересно среагировал на нее, тот и получил приз", - подчеркнула она.

REGNUM

"Небо в алмазах" - это широкая тема, к которой можно подойти с абсолютно разных сторон. А вообще-то, это чеховское выражение, которое несет образ награды за труды и наконец наступившего счастья", - пояснила Худякова в интервью РИА Новости.

Приз в виде бронзового яблока, инкрустированного бриллиантом, в номинации "Мысль" получила член мировой кукольной гильдии Niada и МСХ Татьяна Баева.

"Мне понравилась заданная тема за широту понимания. Нет четкой линии, прослеживающейся среди работ - здесь зритель сам должен трактовать созданный образ. Связь между художником и зрителем в данном случае дает художественный простор", - сказала РИА Новости Баева.

"Когда я рассказываю про художественную куклу, то говорю о ней как об одетой скульптуре. Когда кукол начинали выставлять, то их позиционировали как прикладное искусство. Кукла воспринималась как красивая утилитарная вещь для игры. Сейчас владение цветом, формой, различными технологиями и материалами позволяет отнести куклу к большому искусству. И особенно ценно, что жюри этого конкурса - это художники, которые занимаются скульптурой, живописью и дизайном и оценивают наши работы по критериям высокого искусства", - добавила она.

В свою очередь, в номинации "Образ" бронзовое яблоко с бриллиантом получила член мировой кукольной гильдии Niada и МСХ Наталья Победина.

"Когда сидишь за своим рабочим столом, то думаешь, что получается здорово. А вот когда приносишь работу на выставку, то кажется в сравнении с другими работами, что все это ерунда. Как художнику мне несомненно важно, что мою работу оценили", - рассказала РИА Новости Победина.

Яблоко в номинации "Взгляд" досталось членам МСХ Михаилу и Елене Сориным.

"Вообще-то работы по определенной тематике мы делать не очень не любим. Эту работу мы тоже делали не по теме, но вот подошло. Мы уже в прошлом году получали приз, поэтому на этот год никаких планов не строили. А тут независимое жюри выдвинуло нас - это не может не радовать", - сказали РИА Новости Сорины.

Также поощрительный приз получила член МСХ Наталья Лопусова-Томская.

"Перво-наперво, создание кукол - это огромное удовольствие для меня, и уж только потом профессия. Я всегда опасаюсь выставлять свои работы напоказ и мне важно, что людям нравится мое творчество", - рассказала РИА Новости Лопусова-Томская.

Высказав свое намерение продолжать ежегодную традицию проведения конкурса в интервью РИА Новости, Худякова подвела итоги конкурса: "У нас выставляются и знаменитые авторы, и художники, которых еще никто не знает. Сегодня так сложилось, что призы получили известные кукольники, еще раз подтвердив, что их работы самые что ни на есть замечательные".

Проект Dollart.ru стартовал в 2002 году. Первая в России шоу-выставка авторских художественных кукол Dollart.ru - 2003, впервые собравшая вместе художников из различных выставочных и творческих объединений, прошла в мае 2003 года в выставочных залах МСХ и с тех пор стала ежегодным кукольным шоу Ассоциации художников-кукольников России.

REGNUM

Традиционно в выставке примут участие ведущие в России художники-кукольники, участники предыдущих выставок Dollart.ru, а также победители конкурса Dollart.ru - Новые имена 2007. Кроме победителей этого года, среди них такие имена, как Екатерина Маньшавина, Дима ПЖ, Светлана Румянцева, Има Народицкая, Татьяна Изосимова, Александра Кукинова, Елена Манохина, Эвелина Райтаровская и другие.

Для посетителей выставка будет работать с 12 по 22 апреля в "М`Арс".

Hosted by uCoz