Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Санкт-Петербурге открылась выставка "Бубновый валет"

Выставка "Бубновый валет" в русском авангарде" открылась в пятницу в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Экспозиция объединяет более 120 произведений художников, принадлежащих к знаменитому объединению "Бубновый валет" и принимавших участие в его выставках в период с 1910 по 1916 годы.

"Эта выставка уникальна, она отражает самый ранний период в истории русского авангарда, в период озорства и эпатажа", - сказал журналистам директор Русского Музея Владимир Гусев. Он также отметил, что "русский авангард - это явление, оказавшее влияние на развитие всего мирового искусства".

"Российский авангард - это часть великой русской традиции, именно в эпоху революционных потрясений и должно было родиться такое искусства", - сказал на церемонии открытия выставки руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. Он отметил, что выставка носит не только общероссийский, но и общеевропейский характер.

На выставке представлены работы Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, Казимира Малевича, Владимира Татлина и ряда других выдающихся художников. Их произведения были отобраны из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, а также 15-и региональных российских музеев и ряда частных коллекций.

Основное влияние на творчество художников "Бубнового валета" оказала живопись знаменитого французского художника Поля Сезанна, из-за чего их называли "московскими сезаннистами".

Выставка "Бубновый валет" в русском авангарде" продлится в Русском музее до 10 октября, а 23 октября откроется в залах Государственной Третьяковской галереи.

Ее основными организаторами выступили Фонд культуры "Екатерина", Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея и выставочной центр "РОСИЗО".

REGNUM

Hosted by uCoz