Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В лондонской Национальной галерее открывается выставка русского пейзажа

В лондонской Национальной галерее в среду, 23 июня, впервые открывается масштабная выставка русского пейзажа.

Как рассказал журналистам на предварительном просмотре экспозиции ее куратор Кристофер Риопелле, "подобной выставки в Национальной галерее не проводилось вообще никогда, а в Лондоне работы русских художников-пейзажистов последний раз показывались в 1975 году".

Всего в экспозиции выставки "Русский пейзаж в эпоху Толстого" представлено 70 картин 15 русских живописцев 19-го века. Это пейзажи из собраний Государственной Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, музеев русского искусства Нижнего Новгорода и Киева.

Три отдельных зала отведены выдающимся мастерам русского пейзажа - Ивану Шишкину, Архипу Куинджи и Исааку Левитану. В других комнатах взыскательная, но практически незнакомая с русской живописью британская публика сможет увидеть картины Алексея Венецианова, Сильвестра Щедрина, Михаила Нестерова, Василия Поленова и других художников.

"Это не второсортные картины или этюды из запасников, это настоящие шедевры", - подчеркнул куратор экспозиции. "Рожь" и "Лесные дали" Шишкина, "На жатве. Лето" Венецианова, "Березовая роща" Куинджи, а также авторская копия картины Алексея Саврасова "Грачи прилетели" не оставляют сомнений в том, что организаторы отобрали для выставки действительно выдающиеся произведения русских живописцев 19-го века.

Говоря о присутствии имени Толстого в названии выставки, Кристофер Риопелле пояснил, что это, во-первых, обозначает временные рамки экспозиции, во-вторых, вызывает целый ряд ассоциаций с Россией, знакомой западной публике по литературе, а в-третьих, это "глубинная душа страны".

"Выставка призвана ошеломить зрителей, показать им широту России и полноту ее внутреннего мира через пейзажи различных авторов", - заключил Риопелле.

Выставка будет работать в Национальной галерее до 12 сентября этого года. До этого она уже была показана вголландском городе Гронинген, где вызвала огромный успех у публики.

REGNUM

Hosted by uCoz