Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Открывается ретроспектива режиссера Алекса ван Вармердама

В рамках XXVI Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в воскресенье открывается ретроспектива фильмов режиссера Алекса ван Вармердама, работы которого называют фирменным знаком голландского кино.

Ретроспективный показ откроется картиной "Новые сказки братьев Гримм". В программу включены также фильмы: "Авель", "Северяне", "Платье", "Маленький Тони".

"Сказки братьев Гримм" произвели большое впечатление на меня еще в детстве, - рассказал режиссер на пресс-конференции в Москве. Я читал их практически каждый вечер. Но не надо рассматривать мою картину как экранизацию сказок. Это вариации на темы произведений братьев Гримм, классические сюжеты которых перенесены в современность".

На вопрос, оказала ли живопись влияние на его фильмы, режиссер ответил: "Я бы не назвал это влиянием, но связь с живописью несомненна. Прежде всего потому, что я по своей первой профессии художник и до сих пор пишу маслом. Потом, правда, я увлекся театром и через него пришел в кино. Но живопись многое определяет в моем кинематографе. У меня, конечно, много любимых художников. Ну, например, Веласкес".

Говоря об эстетической стороне кинематографа Алекс ван Вармердам, который зачастую выступает в своих фильмах не только как режиссер, но и автор сценария, заметил, что сам определяет, что можно, и что нельзя показывать. "Критерий отбора у меня больше касается стилистики. Ну, например, способ изображения смерти или убийцы, как это делают в американских триллерах или боевиках, для меня неприемлем", - добавил режиссер.

Что касается российского кино, Алекс ван Вармердам сообщил, что он знаком с творчеством Сергея Эйзенштейна. Из современных работ российских кинематографистов ему понравился фильм Никиты Михалкова "Урга".

По словам голландского режиссера, для него стало приятной неожиданностью не только то, что его картины смотрят в России, но и многое другое. "Я впервые в Москве, - сказал режиссер. - И, воспитанный на рассказах о том что Россия - это страна, живущая за "железным занавесом", я думал, что Москва - это серый, небольшой город, закрытый со всех сторон. Сегодняшняя поездка по вашей столице стала для меня нстоящей сенсацией".

REGNUM

Hosted by uCoz