Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


На лондонском аукционе "Сотбис" пройдут крупные продажи европейской живописи 19-го века

На лондонском аукционе "Сотбис" во вторник пройдут крупные продажи европейской живописи 19-го века.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аукционного дома "Сотбис", всего на торги на Нью-Бонд-стрит будет выставлено 389 лотов, среди которых картины художников из Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Чехии, скандинавских стран и Финляндии. Отдельная сессия посвящена европейской живописи, изображающей жизнь на Востоке.

Центральным лотом, изображенным даже на каталоге продаж, является картина "Большой бассейн" французского живописца Жана-Леона Жерома. Ее стоимость оценивается примерно в один миллион фунтов стерлингов. У полотна весьма интересная история, которую корреспонденту РИА "Новости" поведал один из кураторов торгов, специалист "Сотбис" Марк Полтимор.

"Написанная в 1885 году, она была куплена парижским дилером "Гупиль а Си". Через несколько дней тот продал ее российкому императору Александру III, в личной коллекции которого картина хранилась до 1918 года. После революции в России полотно было передано в Эрмитаж. Но в 1930 году советское правительство решило продать ее за рубеж, как и многие другие предметы искусства, хранившиеся в стране. После этого она сменила двух частных владельцев. Теперь же картина выставлена на наш аукцион и впервые за 70 лет публика сможет взглянуть на нее в оригинале", - рассказал искусствовед.

Среди других интересных картин, выставленных на продажу - работы шведских художников-импрессионистов Карла Ларссона и Андерса Цорна, а также акварели Альфонса Мухи.

REGNUM

Hosted by uCoz