Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Государственный Эрмитаж выставляет панно Анри Матисса "Парижский Танец"

В пятницу, 21 мая, в Николаевском зале Государственного Эрмитажа открывается выставка, на которой будет представлен шедевр Анри Матисса декоративное панно "Парижский Танец" из Музея современного искусства города Парижа.

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка, организована Эрмитажем и Музеем современного искусства Парижа при поддержке Мэрии Парижа, Посольства Франции в России и Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге.

"Парижский Танец" - масштабное декоративное панно - было заказано художнику в 1930 году американским коллекционером Альбертом Барнсом, который представил на его усмотрение выбор темы и технику исполнения.

Для размещения композиции Барнс предложил пространство сложной формы - люнеты над окнами в помещении с арочными сводами. Поэтому задачей Матисса было создание "архитектурной живописи", подчиняющей себе заданное пространство, которое художник сравнивал с порталом собора.

При создании "Парижского Танца" Матисс обратился к технике декупажей: из листов, предварительно окрашенных гуашью, он вырезал фигуры или куски фона, которые затем прикреплялись булавками к основе по рисунку, обозначенному углем. Последний этап - нанесение краски на холст - проходил с помощью маляра, действовавшего по указанию художника.

В Музей современного искусства города Парижа панно поступило в 1936 году. Оно является одним из трех существующих вариантов, созданных Матиссом в 1931-1933 годах. В 1992 году в коллекцию этого же музея поступил незавершенный, эскизный вариант "Танца". Еще один вариант находится в Фонде Барнса (США).

Выставка из серии "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" продлится до 15 августа.

REGNUM

Hosted by uCoz