Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Бейруте проходит выставка картин профессоров Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина

В столице Ливана Бейруте проходит выставка картин профессоров Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е.Репина.

Более 40 полотен из личных коллекций привезли заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Сергей Репин и профессор Евгений Зубков.

Выступая накануне на открытии экспозиции, Репин отметил, что в настоящее время необходим обмен "эмоциями, идеями, информацией о жизни людей в других странах".

"Дело в том, - сказал он в интервью РИА "Новости", - что несколько лет назад оборвались наши связи с арабским миром, и студенты из арабских стран почти не приезжают учиться живописи в России".

Своим личным примером художники хотят заинтересовать ливанскую молодежь, желающую изучать живопись и получить классическое образование в одном из старейших и ведущих художественных вузов мира.

Репин считает, что иностранцам есть, чему поучиться в нашей стране. "Я имею возможность сравнивать российское хужоственное образование с западным и могу утверждать, что у нас самая сильная школа реалистической живописи, последовательное и наиболее полное художественное образование", - отметил художник.

По его мнению, популярная на Западе "беспредметная школа живописи" постепенно начинает терять свои позиции и вновь растет интерес к реалистическому искусству, "которое заставляет людей думать".

Репин выставлял свои картины во многих странах мира, но Ливан стал первой страной на Ближнем Востоке, где проходит его выставка.

Большинство привезенных в Ливан полотен выполнены акварелью или карандашом. В основном, это изображения природы средней полосы России, а также Псковской области, места, где любил бывать и похоронен Пушкин.

Подобные "камерные произведения для души", как назвал их Репин, нашли отклик и у ливанской публики.

Поучиться художественным приемам у маститых российских живописцев учащиеся академии смогут в ближайшие дни. Российские художники дадут несколько мастер-классов для ливанских студентов.

В 2007 году Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е.Репина исполняется 250 лет.

REGNUM

Hosted by uCoz