Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


8 декабря



1991 - подписано Беловежское соглашение об образовании Содружества Независимых Государств.
8 декабря 1991 года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководители Белоруссии, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств подписали протокол к этому соглашению, в котором было отмечено, что Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония. Содружество Независимых Государств действует на основании Устава, принятого Советом глав государств 22 января 1993 года, основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены Содружества являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. В январе 1993 года принят Устав СНГ, в январе 1996 года - положения об эмблеме и флаге СНГ. Согласно Уставу, государства-члены СНГ суверенны и равны и являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Основная цель Содружества - осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях. В Содружестве действуют более 60 межгосударственных (межправительственных) координационных и консультативных органов, основными из которых являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Экономический суд, Межгосударственный банк, Межпарламентская ассамблея, Исполнительный комитет. В рамках Содружества действуют различные объединения: Союзное государство России и Белоруссии, ЕврАзЭС, ЦАЭС, ГУУАМ.

REGNUM

1980 - убит Джон Леннон

1980 - убит Джон Леннон, крупный представитель поп-культуры ХХ века, один из легендарных «The Beatles».
Джон Леннон родился в английском городе Ливерпуле в 1940 году. Летом 1956 года Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни, и они начали писать песни и собирать музыкальные коллективы. В 1957 году Леннон и Маккартни организовали рок-группу «The Quarry Men». В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став «The Beatles», начинает выступления в Германии. Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года - ансамбль несколько раз в неделю играл в «Cavern Club». В следующем году вышел первый сингл «The Beatles» - «Love Me Do», и это стало началом триумфального шествия «The Beatles» по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца Джон Леннонмногих миллионов слушателей - достаточно назвать лишь самые известные - «Let It Be», «Yesterday», «And I Love Her», «Yellow Submarine». Стиль «The Beatles» складывался на основе влияния американского блюза, кантри, рок-н-ролла. Позже Джордж Харрисон привнес в музыку коллектива элементы традиционной музыки Индии. После распада «The Beatles» Леннон занялся сольной деятельностью, которая проходила в основном в сотрудничестве с Йоко Оно, второй и последней женой музыканта. В октябре 1971 года Джон Леннон записывает свой лучший альбом «Imagine», мгновенно занявший высшую строку в хит-парадах Англии и США. 15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Леннона - «Double Fantasy». 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке произошла трагедия: музыканта застрелил маньяк Марк Чэпмен. Джон Леннон известен не только как музыкант, но и как борец за мир, его песня «Imagine» стала гимном пацифистов.    

1934 - родилась Алиса Бруновна Фрейндлих

Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии им.К.С.Станиславского, лауреат российской независимой премии "Триумф" за 2001 год1934 - родилась Алиса Бруновна Фрейндлих, актриса, народная артистка СССР.
Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года. Отец - Бруно Артурович Фрейндлих - один из ведущих актеров Академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринского театра). В 1957 году окончила Ленинградский театральный институт (курс Б.В.Зона). Свою сценическую деятельность начала  в Драматическом театре имени В.Ф.Комиссаржевской, где ее дебют в спектакле «Время любить» был сразу замечен театральной общественностью. Затем на протяжении почти двух десятилетий работала в Театре имени Ленсовета под руководством И.П.Владимирова, с которым ее связывали супружеские отношения. Здесь были сыграны принесшие актрисе широкую известность роли в спектаклях «Таня», «Мой бедный Марат», «Укрощение строптивой», «Люди и страсти».

REGNUM
В 1982 году перешла в труппу Академический Большой драматический театр, где играла  в спектаклях «Барменша из дискотеки», «Коварство и любовь», «Вишневый сад», «Макбет», «Аркадия», «Калифорнийская сюита» и других. Много и плодотворно работает в кино и на телевидении. Снималась в фильмах «Неоконченная повесть», «Таланты и поклонники», «Город зажигает огни», «Повесть о молодоженах», «Первый посетитель» (1965);  «Похождения зубного врача»; «Любить», «Мелодия Верийского квартала», «Анна и командор», «Соломенная шляпка», «Агония», «Принцесса на горошине», «Служебный роман», «Д' Артаньян и три мушкетера», «Старомодная комедия», «Сталкер», «Жестокий романс», «Тайна снежной королевы», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры» и многих других. Награждена международным драматургическим обществом  «За вклад в развитие драматического искусств, преодолевающего международные барьеры», кавалер почетного знака «Общественное признание», лауреат театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».  В 2001 году присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004). Лауреат Международной премии Станиславского  в номинации «За вклад в развитие актерского искусства» (2004).

1865 - родился Ян Сибелиус

1865 - родился Ян Сибелиус (1865-1957), финский композитор, глава национальной музыкальной школы, крупнейший симфонист.
Ян (Юхан) Сибелиус родился в Хяменлинне (шведское название Тавастехус) в Финляндии. Учился у М.Вегелиуса в Хельсинки, совершенствовал музыкальное мастерство у А.Беккера в Берлине, Р.Фукса и К.Гольдмарка в Вене. Наиболее значительны крупные оркестровые сочинения (семь симфоний и 14 симфонических поэм). Сибелиус органично претворял в своих произведениях своеобразный северный колорит финской народной музыки, используя особенности ее гармонических и ритмических оборотов. На поэтических образах национального эпоса «Калевала» основана «Куллерво-симфония», симфонические поэмы, в том числе цикл «Лямминкяйнен»: четыре поэмы, среди них - «Туонельский лебедь», принесшая Сибелиусу широкую известность), «Дочь Севера», «Тапиоля». Многие произведения композитора проникнуты идеями патриотизма (Первая и Вторая симфонии, симфоническая поэма «Финляндия», хоровые произведения, в том числе героическая кантата «Край родной»). Импрессионистические краски характерны для его программных сочинений, воплощающих образы природы (симфонические поэмы «Сага», «Весна», «Ночная скачка и восход солнца», «Дриады», «Океаниды», «Тапиоля», Четвертая симфония). Форма некоторых сочинений раннего и среднего периодов творчества отступает от классической схемы (Вторая, Четвертая и Пятая симфонии), их музыка отличается разнообразием настроений, оркестровая палитра богата оригинальными звукообразованиями, ритму свойствен излом, гармоническому языку - острота, терпкость. В своих поздних произведениях Сибелиус пришел к классической ясности формы и простоте выразительных средств. Популярны его Концерт для скрипки с оркестром, отличающийся глубокими эмоциями, оригинальностью музыкального воплощения; лирические романсы «Черные розы», «Тростник» и особенно «Девушка вернулась со свиданья»; музыка к драматическим спектаклям, переработанная для концертного исполнения («Грустный вальс»), оркестровая сюита из музыки к драме Шекспира «Буря». С 1950 года ежегодно в июне в Хельсинки проводится фестиваль «Неделя Сибелиуса».    

1886 - родился Диего Ривера, мексиканский живописец

Диего Ривера - известный мексиканский живописец, художник-монументалист и график, один из создателей национальной школы монументальной живописи. Родился  в Гуанахуато 8 декабря 1886 года. С 1907 по 1921 год учился и работал в Испании, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании. В 1921 году вернулся в Мексику и вскоре включился в осуществление государственной художественной программы по украшению фресками общественных зданий. На протяжении 1920-х годов выработал собственный стиль монументальной живописи. В 1930-е годы стал одним из самых известных художников Мексики. С 1930 по 1934 год Ривера жил в США, работая над росписями зданий в Нью-Йорке, Детройте и Сан-Франциско. В 1931 году состоялась большая выставка его произведений в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В течение нескольких лет после 1930-х года он занимался преимущественно станковой живописью. Работая в технике масла и акварели, отдавал предпочтение таким жанрам, как портрет и пейзаж. В начале 1940-х годов Ривера вновь обратился к фресковой живописи: работал для Всемирной выставки в Сан-Франциско, расписывал Национальный дворец в Мехико. Композиции «Человек на распутье» (1933) для Рокфеллеровского центра в Нью-Йорке и «Воскресенье в Аламеде» (1948) для отеля «Прадо» в Мехико вызвали политическую и религиозную полемику. Умер Ривера в Мехико 25 ноября 1957 года.

1998 - в Чечне казнены четверо сотрудников британской фирмы «Грейнджер Телеком»

В октябре 1998 года в Чеченской Республике были похищены трое англичан и один новозеландец (Стенли Шон, Питер Кеннеди, Дарен Хики и Рудольф Печи), сотрудники фирмы «Грейнджер телеком». Инженеры прибыли в республику для установки сотовых телефонов и сотрудничали с фирмой «Чечентелеком». Около 20 вооруженных бандитов после перестрелки с охраной ворвались в дом, где остановились иностранцы, и увезли их в неизвестном направлении. До отъезда инженеров из Чечни оставалось всего несколько дней. В поиске заложников участвовали представители всех силовых структур Ичкерии. По горячим следам даже арестовали нескольких подозреваемых, которые впоследствии были отпущены за отсутствием улик. Более результативным оказалось расследование, проведенное владельцами «Чечентелекома». Они быстро установили, что их иностранные партнеры находятся в руках полевого командира Арби Бараева. Бизнесмены из «Чечентелекома» взяли в заложники одного из заместителей Бараева и предложили обменять его на иностранцев. Арби Бараев от обмена отказался, заявив, что отпустит заложников только за выкуп в 10 миллионов долларов. «Делайте с моим заместителем что хотите, их у меня достаточно. Мне нужны деньги» - так, говорят, отреагировал полевой командир на выдвинутые ему условия. Итогом несостоявшихся переговоров стала казнь заложников. 8 декабря 1998 года, через два месяца после похищения, отрезанные головы иностранцев нашли на обочине дороги у станицы Ассиновская. Это были первые заложники-иностранцы, убитые в Чечне. Фотографии и видеосъемка отрубленных голов Стэнли Шона, Питера Кеннеди, Даррела Хики и Рудольфа Печи обошли Боец в Чечневесь мир и поразили всех жестокостью и цинизмом. За убийство иностранцев чеченский полевой командир Арби Бараев получил сумму в размере 21 миллион фунтов стерлингов от Усамы   бен Ладана; деньги стали предоплатой за услугу по добыче чеченцами ядерных материалов, в получении которых был заинтересован главарь «Аль-Каиды». С тех пор о расследовании дела об убийстве иностранцев ничего не было известно. Арби Бараев был уничтожен в Чечне еще в 2001 году, его брат и соучастник Мовсар - в 2002 году; 21 декабря 2004 года в одном из частных домов Грозного чеченские омоновцы уничтожили бараевца Ису Сакаева. Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил тогда, что боевик Сакаев принимал непосредственное участие в казни британских инженеров. Такой вывод следствие сделало на основании найденного при боевике архива и показаний ранее задержанных бараевцев. И вот весной 2005 года в деле об убийстве иностранных специалистов появился новый подозреваемый. 6 апреля этого года Шалинский районный суд Чечни санкционировал арест жителя селения Мескер-Юрт Адама Джабраилова, который подозревался в совершении нескольких нападений на сотрудников местной администрации и чеченской милиции. В ходе следствия выяснилось, что боевик имел отношение к громким преступлениям, совершенным еще во время масхадовского режима, и, в частности, участвовал в казни инженеров британской компании.

Hosted by uCoz