Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Первоапрельский розыгрыш Третьяковки

"Муза русской живописи" - столь высокопарно звучит тема пресс-конференции, назначенной на 31 апреля. Третьяковская галерея пригласила на нее журналистов вечером 1 апреля. В пресс-релизе, который написан по всем правилам музейно-научной бюрократии, а по форме неотличим от тех многочисленных документов, что каждую неделю приходят из ГТГ, говорится о научных открытиях, совершенных в преддверии 150-летия галереи (его отметят в 2006 году).

"31 апреля в 14.00 в конференц-зале Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке пройдет пресс-конференция, посвященная серии недавних открытий, сделанных сотрудниками музея в ходе подготовки к 150-летнему юбилею ГТГ", - отмечается в документе.

Из него следует, что начались открытия летом 2003 года, "когда в ходе ремонтных работ во дворе галереи у стены северного флигеля, являющегося частью приобретенного Третьяковыми в 1854 году дома в Толмачах, были обнаружены фрагменты скелета мелкого млекопитающего".

После комплексного изучения находки ученые установили: это скелет кошки преклонного возраста, пролежавший в земле с конца 1870-х годов.

"Последовавшие затем исследования неопровержимо доказали, - говорится далее в документе, - что речь идет о кошке, принадлежавшей семье Третьяковых. Открытие опровергает бытовавшее ранее мнение о том, что Третьяковы держали только котов, и вносит существенный вклад в наши представления о личности создателя галереи".

Самым лакомым кусочком для журналистов, ценящих факты и только факты, является сообщение о том, что реконструкция найденного животного "займет важное место в мемориальной экспозиции, которая откроется в залах Инженерного корпуса в начале 2006, юбилейного года".

Однако значение сделанного открытия, подчеркивают авторы пресс-релиза, не исчерпывается документально-архивным и мемориальным аспектами.

"Сравнительный анализ представил бесспорные свидетельства того, что именно кошка семьи Третьяковых изображена на картине Николая Шильдера "Искушение" 1856 года, положившей начало собирательской деятельности Павла Михайловича, - продолжают искусствоведы. - Рентгенологический анализ знаменитой картины Василия Перова "Чаепитие в Мытищах" (1862, ГТГ) показал, что первоначально на месте стоящего на земле саквояжа также находилось изображение кошки. Изменение, внесенное в композицию, и дальнейшее полное отсутствие изображений кошек в работах художника Перова вносит новый аспект в оценку творчества основателя передвижничества".

На основе анализа других шедевров из коллекции национальной галереи ученые пришли к выводу, что кошка Третьяковых является потомком в четвертом либо пятом колене животного, изображенного в шедевре Павла Федотова "Сватовство майора" (1848, ГТГ). А четырежды правнучка упомянутой кошки запечатлена в не менее знаменитом произведении Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем" (1918).

"Все это проливает новый свет на историю взаимоотношений Третьякова с художниками и вносит существенные коррективы в представления о путях развития русской живописной школы, - заключают искусствоведы. - В настоящее время идут дальнейшие исследования в этом направлении, и нас наверняка поджидают новые неожиданные находки. В частности, высказано предположение, что именно это животное послужило натурой Виктору Васнецову при работе над картиной "Иван Царевич на Сером волке".

Другое важное открытие ученых из ГТГ, согласно документу, относится к области ономастики: "Анализ неопубликованных воспоминаний современников Третьякова позволил определить имя кошки как "Муся", однако более глубокая графологическая экспертиза и привлечение дополнительных источников дали его новое прочтение. Кошку Павла Михайловича Третьякова звали Муза, и она действительно сыграла роль музы русской живописи".

Наконец, в конце приглашения тем, кто уже был готов внести пресс-конференцию в свои планы на апрель, посулили совместить полезное с приятным, заверив, что "желающие смогут приобрести котят, по прямой линии происходящих от этого исторического животного", но и предупредив, что число котят ограничено.

Корреспондент РИА "Новости" почуял подвох, вспомнив, что дата 31 апреля - это примерно то же самое, что хрестоматийное "35 мартобря". Сотрудник пресс-службы ГТГ Татьяна Юдкевич, чьему перу и принадлежит документ, приняв поздравления с 1 апреля, по телефону заверила РИА "Новости", что уже в течение дня 2 апреля в Третьяковку поступали звонки от журналистов, выразивших готовность сообщить о серии открытий "граду и миру".

Правда, не исключено, что статьи и тексты телепередач, освещающих научную сенсацию, придется отдавать на визу директору галереи Валентину Родионову: именно им была дана санкция на распространение в СМИ первоапрельского пресс-релиза.

REGNUM
REGNUM

Hosted by uCoz