Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Шедевры Франсиско Гойи. История похищений

из Британской национальной галереи в Лондоне водителем автобуса Кемптоном Бантоном был украден «Портрет герцога Веллингтона» работы Гойи. Похититель добровольно вернул полотно в 1965 году. 

В декабре 2001 года в Италии  была украдена картина Франциско Гойи "Граф Уголино" . Это полотно размером с лист писчей бумаги было украдено с выставки в Турине. На картине изображен граф Уголино дела Герардеска и два мальчика.

Картина в начале 1990-х годов была куплена всего за 250 долларов, однако когда эксперты определили ее принадлежность кисти Гойи, картина резко возросла в цене и была застрахована на 500 тысяч долларов. Найти картину  удалось только в 2005 году в Черногории, в одном из частных домов в пригороде Подгорицы. По подозрению в причастности к совершению кражи тогда были арестованы местные жители 25-летний Горан Магоза и 35-летний Деджан Магоза.

REGNUM

В августе 2001 года в Мадриде из частной коллекции были  похищены 17 картин, среди которых были два полотна Франсиско Гойи. В 2002 году удалось найти 7 похищенных картин, в том числе "Качели" и "Падение осла" Гойи.

Похитители  намеревались сбыть полотна  колумбийской мафии, а также английской страховой компании. Картины хранились в пустой вилле под Жироной и уже были проданы колумбийцам, которые частично расплатились за них наркотиками., однако в сентябре 2003 года  испанская полиция во взаимодействии с коллегами из ряда стран смогла обнаружить все похищенные картины общей стоимостью Франсиско Гойя - "Сон разума рождает чудовищ"более 300 млн. евро. После реставрации они  были переданы их владелице Эстер Копловиц, из мадридского особняка которого они были похищены при содействии частного охранника.

13 ноября 2006 года  в американском  городе Скрэнтон (Scranton), штат Пенсильвания, во время транспортировки шедевра из музея искусств Толедо (штат Огайо) в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке была похищена картина Франсиско де Гойя "Дети в двухколесной тележке"  (1778). Кража произошла во время транспортировки экспоната в нью-йоркский музей Гуггенхайма на Манхеттене из музея искусства в Толедо (штат Огайо), который приобрел полотно на одном из аукционов в 1959 году. Работа Гойи должна была экспонироваться 17 ноября на выставке «Испанская живопись - от Эль Греко до Пикассо: время, истина и история» вместе с 135 другими шедеврами испанской живописи. Картина  застрахована на 1 миллион 100 тысяч долларов.

Hosted by uCoz