Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Стартует кино- и фотопроект "Тринадцать к одному"

С нетрадиционным проектом, соединяющим кино- и фотоискусство и получившим название "13:1" /тринадцать к одному/, выступит в четверг Московский музей современного искусства.

О значении, сегодняшнем положении, а также о будущем фотоискусства пойдет речь в художественно-публицистическом фильме Рубена Туманяна "Объект + объектив = объективность?" и на выставке, вобравшей в себя произведения десяти известных московских фотографов.

Две взаимодополняющие части проекта покажут в столице друг за другом. Сначала поклонники фотографии /как известно, это младшая сестра живописи, но старшая сестра кинематографа/ увидят фильм - премьера состоится в Доме Ханжонкова. Затем самые стойкие зрители могут пересечь Триумфальную площадь и побывать на вернисаже в новом здании ММСИ у Патриарших прудов.

В проекте исследуются границы фотоискусства, о которых в последнее время ожесточенно спорят искусствоведы, кураторы выставок, их зрители, да и сами фотографы. Авторы проекта призывают понять, в чем предназначение фотографии, каковы ее функции: простая фиксация действительности, создание эффектной "картинки на память", бесстрастная документация событий и лиц или все-таки нечто большее, например, осознанная трансформация реальности?

Ответ содержится в фильме и в продолжающей его выставке, сказал РИА "Новости" куратор проекта в музее, заместитель директора ММСИ по фотопроектам Евгений Березнер.

С момента своего появления, уже 165 лет назад, фотография "присвоила" себе черты драматического искусства. Фотоснимок запечатлевал некие сцены, которые фотограф, словно режиссер, выстраивал по собственному разумению. Роль актеров исполняли портретируемые.

Эту схему взяли за основу сюжета авторы фильма "Объект + объектив = объективность?". Здесь в центре внимания - один-единственный персонаж, кино актер Григорий Сиятвинда, - перед камерой ему выпало "сыграть самого себя". Каждому из фотографов предложили вольно трактовать образ героя, на свой лад интерпретируя внешний облик и внутренние качества модели.

И в фильме, и на выставке диалог о своем герое, порой переходящий в дискуссию, ведут десять фотографов. Среди них - инициатор проекта Саша Мановцева, мастера объектива Андрей Безукладников, Галина Москалева, Георгий Колосов, Игорь Мухин, а также Катя Голицына, Валерий и Наташа Черкашины - художники, работающие с фотоматериалами.

Но есть тут и люди, чьи имена пока не мелькали в афишах выставок: те, кто делает "фотографию на паспорт" /Алексей Рощин/ и "фотографию с обезьянкой" /фотограф с Арбата Валентина со своей подопечной Настенькой/. Наконец, еще один шедевр - портрет героя, 13-й по счету, выдал "на-гора" фотоавтомат "Минутка".

REGNUM

Hosted by uCoz