Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Ульяновцам покажут знамя с гроба Ленина

К 80-летию со Дня смерти Ленина на его родину в Ульяновск из спецхрана бывшего Центрального музея В.И. Ленина /нынешний Государственный исторический музей/ впервые доставлено знамя, которым был покрыт гроб с телом вождя.

Как рассказали в ульяновском Музее-мемориале В.И. Ленина, из Москвы знамя привезли на поезде, в отдельном купе. Реликвия всего лишь дважды покидала Колонный зал Дома союзов. Первый раз знамя вывозили в Волгоград, второй раз - в Ульяновск.

В среду в Музее-мемориале В.И. Ленина открывается выставка, посвященная указанной дате. Знамя смогут увидеть все желающие. Также на выставке под названием "Прощание с Лениным глазами художников" будет показана "Траурная Лениниана" из ГИМа: на экране продемонстрируют компьютерные изображения произведений живописи и графики Ивана Шадра, Сергея Меркурова, Кузьмы Петрова-Водкина, Исаака Бродского и других, работавших во время похорон Ильича.

Кроме того, на выставке будут представлены подлинники из архивов ульяновского Музея-мемориала: прижизненные портреты Ленина, выполненные с натуры, некоторые с его автографом. Среди экспонатов альбом с рисунками Натана Альтмана, прижизненный бюст Ильича скульптора Николая Андреева. Вход на выставку бесплатный.

В этот же состоится возложение цветов к памятнику В.И. Ленину на центральной площади Ульяновска.

23 января в Ульяновске пройдет еще одно мероприятие, связанное с именем Ленина - творческий вечер народного артиста России ульяновца Анатолия Устюжанинова, которому 20 января исполнилось 70 лет. Анатолий Устюжанинов воплотил образ Ленина на сцене театра, в кино, на радио и телевидении.

REGNUM

Hosted by uCoz