Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Российском центре культуры в Бейруте откроется выставка работ Низара Дагера

В Российском центре науки и культуры в Бейруте во вторник откроется персональная выставка работ ливанского художника-пейзажиста Низара Дагера.

"Я искренне горд тем, что изучал живопись в России", - сказал в интервью РИА "Новости" художник.

В 1983 году Дагер закончил Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имении Е.Репина в Санкт-Петербурге /бывшая Императорская Академия художеств/, многие выпускники которой получили мировое признание.

В 1987 году защитил там же докторскую диссертацию. Затем несколько лет возглавлял Институт изящных искусств при Ливанском университете, где в настоящее время преподает.

По убеждению Дагера, российская школа живописи дает будущему художнику очень богатую, универсальную академическую базу, которая позволяет ему успешно найти себя в самых различных жанрах живописи.

Открывающаяся экспозиция представит публике 20 работ художника. На большинстве полотен изображены родные места жудожника в разные времена года.

По словам Дагера, две картины будут представлены фотографиями, поскольку оригиналы остались в Санкт-Петербурге, где выставка экспонировалась в прошлом месяце в "Итальянском зале" Академии художеств в рамках празднования 300-летия города на Неве.

Один из пейзажей под названием "Гармония" художник подарил музею Академии, а второй - "Холмы" он преподнес в дар Государственному Эрмитажу.

Выставка в Санкт-Петербурге, рассказал Дагер, прошла с большим успехом. Петербуржцы с большим интересом отнеслись к творчеству арабского художника из далекого и мало знакомого для них Ливана, отметил он.

Кроме России и Ливана, выставка работ художника прошла также в других странах, в том числе на Бахрейне, в Сирии, Саудовской Аравии.

В декабре прошлого года по решению Ученого Совета петербургского Государственного Академического Института живописи, скульптуры и архитектуры Дагеру было присвоено звание Почетного Доктора.

Указом президента Ливана Дагера был награжден "Орденом достоинства" за выдающиеся заслуги в области искусства.

REGNUM

Hosted by uCoz