Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


19 мая

С тех пор как Москва стала центром Великого княжества Московского, а во второй половине XV века - столицей единого Российского государства, на ее столичные функции никто не покушался. Но 27 мая 1703 года Петр I заложил в дельте Невы Петропавловскую крепость, с которой начался Санкт-Петербург, и уже через девять лет новая столица, ставшая символом устремленности царя к Европе и Балтике, готова была принять двор и правительство. Чтобы обеспечить высокие темпы, на строительство Петербурга ежегодно направляли до 40 тысяч «работных людей», в основном из государственных крестьян, а также переселяли на постоянное жительство со всей страны мастеровых, ремесленников и купцов. 19 мая 1712 года Петербург стал официальной столицей Российской империи. Еще тогда, в XVIII веке, начали говорить о том, что Петербург - настоящий «европеец» в России, что при его застройке широко использовался западный опыт планировки и строительства. Творения Трезини, Растрелли, Кваренги, де Томона во многом определили исторический облик города. Ни один из великих городов Европы не был построен так быстро - Петербург возник на глазах одного поколения и строго по плану. Именно в XVIII веке, во времена царствования Елизаветы и Екатерины II, Петербург возвышался над Москвой своим столичным великолепием. «И перед младшею столицей померкла старая Москва, как перед новою царицей порфироносная вдова», - написал А.С.Пушкин в «Медном всаднике». Как писал историк Т.Бурмистров, «Петербург был первым городом в России, и Москва рядом с ним казалась огромной деревней, но деревней милой, уютной и хлебосольной, в отличие от холодного, туманного и неприветливого Петербурга». В XIX веке различие образов Москвы и Петербурга всерьез заинтересовало русскую творческую элиту. Неоднократно обращался к этой теме Пушкин («Путешествия из Москвы в Петербург»), Герцен («Москва и Петербург»). Гоголь в «Петербургских записках 1836 года» пишет: «Она (Москва) еще до сих пор русская борода, а он (Петербург) уже аккуратный немец». В первой половине XIX века Петербург обогнал Москву по количеству жителей: если в конце XVIII века в Москве было около 175 тысяч, а в Петербурге - около 90 тысяч человек, то уже к 1862 году в Петербурге жило более 500 тысяч человек, а в Москве лишь около 378 тысяч. В начале XX века Петербург стал городом с миллионным населением и превратился в крупнейший в России и один из важнейших в мире промышленный, кредитный и биржевой центр. В 1913 году в городе насчитывалось 1012 крупных и средних промышленных предприятий с 234 тысячами рабочих. В начале 1918 года большевики, опасаясь близости границ с недружественными буржуазными государствами, вернули столичный статус Москве, где стали бурно развиваться промышленность и строительство. Были созданы автомобильная, радиотехническая, приборостроительная отрасли. Город безвозвратно потерял множество своих древних архитектурных памятников, но приобрел многочисленные широкие проспекты, современные административные здания и добротные жилые дома.

REGNUM

100 лет назад (1906) опубликованы «Основные государственные законы Российской империи»

Обсуждение проекта Основных государственных законов происходило на совещании высших сановников империи в Царском Селе в конце апреля 1906 года. Единство и неделимость российского государства и монархическая форма правления не подлежали обсуждению, но статья, содержавшая определение монархической власти, вызвала горячие споры. Председатель Совета министров граф Сергей Витте предложил сохранить упоминание о самодержавной власти, изъять из царского титула определение «неограниченный» и оставить «самодержавный». Изменение формулировки мало что означало. Основные государственные законы закрепили за императором огромные полномочия. Его особа являлась священной и неприкосновенной, ему принадлежал почин по всем предметам законодательства, включая исключительное право на пересмотр Основных законов, император был верховным руководителем всех внешних сношений российского государства и державным вождем армии и флота. Вместе с тем провозглашалось, что «Империя российская» управляется на твердых основаниях законов, изданных в установленном порядке, и повторялось положение манифеста 17 октября 1905 года о том, что никакой закон не может последовать без одобрения обеих палат (Государственного совета и Думы) и воспринять силу без утверждения царя. В Основных законах конкретизировались «незыблемые основы гражданских свобод», дарованные манифестом 17 октября. Провозглашалась неприкосновенность жилища, каждый российский подданный имел право свободно избирать место жительства и беспрепятственно выезжать за границу. Каждый подданный имел право устраивать собрания, устно и письменно высказывать свое мнение и распространять его посредством печати или иными способами. Разрешалось образовывать общества и союзы в целях не противоречащих законам. В то же время за несколько месяцев после опубликования Основных законов власти приняли ряд постановлений, ограничивавших свободу слова. Была установлена уголовная ответственность «за распространение ложных сведений о деятельности правительственных установлений и должностных лиц», приняты временные правила, разрешавшие министру внутренних дел во всякое время закрывать общества и союзы, если он сочтет их деятельность угрожающей общественному спокойствию. В Основных законах не было статьи, ограждающей тайны частной корреспонденции. Государство по-прежнему превалировало и над обществом, и над отдельной личностью. Основные законы являлись документом переходной эпохи, отпечаток противоречивости лежал на каждой статье. Но как бы ни критиковали эти законы, они все же стали определенным шагом в направлении к правовому государству.

REGNUM

Владимир Мономах881 год назад (1125) умер ВЛАДИМИР II МОНОМАХ (родился в 1053 году), великий князь киевский

Владимир Всеволодович Мономах (1053-1125) - сын князя Всеволода Ярославича и Марии, дочери византийского императора Константина IX Мономаха, по имени которого Владимир и был прозван. Получил хорошее образование. Его детство прошло в Переяславле, где он узнал о страшных набегах половцев. Переменив по меньшей мере пять удельных городов, воюя в разных местах, он понял опасность княжеских усобиц и половецких набегов. В 1078 году Владимир участвовал в битве на Нежатиной Ниве, где его отец в междоусобной борьбе завоевал Киев, а сам он был отправлен в Чернигов, где княжил в 1078-1094 годах. В 1094-1113 возглавлял Переяславское княжество, подвергавшееся постоянным набегам половцев. Мономах пытался на княжеских съездах договориться о прекращении междоусобиц («каждо да держит отчину свою») и совместном отпоре врагам. Удачные военные походы Владимира против половцев сделали его в глазах современников человеком, способным защищать интересы всей Руси. В 1103, 1109, 1110-1111 годах под его водительством русские войска доходили до Азовского моря, создав ему славу полководца. После киевского восстания 1113 года феодальные верхи предложили великокняжеский престол Владимиру Мономаху. В 60 лет став великим князем, энергичный и умный Владимир правил, не допуская усобиц, с помощью своих сыновей. При Владимире и его сыне Мстиславе был создан наиболее полный свод законов - «Пространная Русская Правда», трактовавший вопросы собственности, наследования, правового положения женщин, ограничивавший права князя по отношению к боярству и т.д. Понимая необходимость морального авторитета для собирания рассыпающейся страны, Владимир ввел культ Бориса и Глеба, поддерживалось летописание. Большую роль играли собственные литературные произведения Мономаха, обладавшего незаурядным писательским даром. Им были созданы «Поучение» и «Письмо Владимира Мономаха Олегу Святославичу» - яркие образцы древнерусской литературы. Деятельность Владимира Мономаха, первого серьезного реформатора, позволила объединить большую часть территории Руси и отодвинуть время начала феодальной раздробленности.

Палехская шкатулка118 лет назад (1888) родился Николай Михайлович ЗИНОВЬЕВ, художник, один из основоположников искусства Палеха, народный художник СССР

Начало расцвета старинного иконописного промысла  Владимиро-Суздальской Руси в Палехе относится к XVI-XVII векам. В XVIII веке искусство палехских иконописцев приобрело своеобразный стиль, названный в последствии «палехскими письмами». Палехские иконы славились особой тонкостью письма, темперными красками с применением золота на одеждах святых. В основе стиля палехской иконописи лежат традиции древнесуздальской школы и некоторые особенности московского иконописания XV-XVI веков («Акафист Спасителю», «Акафист Богородице», «Преображение»). Многие произведения палехской иконописи создавались под влиянием западноевропейского искусства и русской академической школы, так называемое «фряжское» письмо («Не рыдай мене, Мати ). В начале ХХ века иконописный промысел в Палехе практически прекратился. В 1920 году палешане занялись росписью деревянных изделий. Была образована Артель древней живописи. Уже с первых лет существования Артели встал вопрос о подготовке специалистов. В 1926 году в Артели появились первые ученики. Принятого на испытания подсаживали к мастеру и тот «под рукой» наставника учился искусству палехской росписи. В 1928 году в Палехе открылась профессионально-техническая школа древней живописи с четырехгодичным сроком обучения. В 1935 году ее преобразовали в художественный техникум. В 1936 году техникум был переведен в систему Всесоюзного комитета по делам искусств и стал называться училищем. Разработал программу преподавания палехского мастерства Николай Михайлович Зиновьев. Он родился в деревне Дягилево Владимирской губернии. В 1906 году закончил учебно-иконописные мастерские Комитета попечительства о русской иконописи в Палехе. В 1906-1915 годах работал в Москве по найму в иконописных мастерских. В 1926 году вступил в палехскую Артель древней живописи, преподавал в профшколе с 1928 по 1970 год. Свой творческий опыт и опыт коллектива художников - палешан он обобщил в книге «Искусство Палеха» (1968). Современный Палех - один из признанных центров лаковой миниатюры. Палешане создали новый стиль миниатюрного письма, отличающийся особой тонкостью художественных приемов.

Пионеры84 года назад (1922) создана первая пионерская организация, с 1926 года - Всесоюзная  пионерская организации имени В.И.Ленина

После Октябрьской революции в различных городах страны возникали детские  организации, группы и объединения. Компартия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию. 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре 1922 года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». 21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской  организации  было присвоено имя В.И.Ленина. После прошедшего в марте 1926 года 7-го съезда комсомола, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина. Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В начале 1930-х годов пионеры выдвинули лозунг - «Все пионерские силы - на борьбу с кулаком!» и задачи, среди которых - «Воспитать безбожников. Бороться за уничтожение религиозных верований». В конце 1923 года в школах стали создаваться объединения пионеров данной школы независимо от их места жительства. К концу 1930-х годов завершилась перестройка Всесоюзной пионерской организации по так называемому школьному принципу: класс - отряд, школа -  пионерская  дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. В годы Великой Отечественной войны по всей стране развернулось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. В начале 1990-х годов на красные галстуки пришивают синие полоски (как на флаге РСФСР), но в 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, уходит из школы и из жизни нового поколения. С середины 1980-х годов предпринимались попытки реформировать  пионерскую организацию, однако детская и юношеская организация в прежнем масштабе не была создана. С октября 1990 года преемник пионерской организации   Союз пионерских организаций - Федерация детских союзов - международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные  организации, ассоциации и другие общественные объединения, образованные с участием детей и в их интересах. Союз пионерских организаций зарегистрирован Министерством юстиции РФ в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

11 лет назад (1995) учреждена Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова

19 апреля 1995 года федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была учреждена ежегодная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. В соответствии с федеральным законом, премия присуждается за выдающиеся достижения в области военной науки и создания военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные Великой Отечественной войне. Размер, порядок присуждения и вручения Государственной премии имени Жукова определяются Положением о премии, утверждаемым Президентом РФ. Премия ежегодно присуждается Указом Президента РФ по представлению комиссии по Государственной премии имени Г.К.Жукова. Положение о Государственной премии имени Жукова утверждено Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 28 октября 1996 года. В соответствии с настоящим Указом и была создана Комиссия по Государственной премии. В ее состав входят видные военачальники, военные ученые, разработчики и организаторы производства военной техники, руководители ветеранских организаций, деятели литературы и искусства. Порядок предоставления работ и оформления материалов на соискание Государственной премии имени Г.К.Жукова утвержден президиумом Комиссии 8 августа 1997 года. С 1997 по 2006 год Премией имени Жукова награждены 57 человек.

Hosted by uCoz