Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


16 апреля

В воскресный день за неделю до Пасхи православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, который называют также Вербным воскресеньем. В 2006 году Вербное воскресенье отмечается 16 апреля. Согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Этот праведник жил вместе с сестрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончался за четыре дня до прихода Господа в Вифанию. Весть о чудесном воскрешении Лазаря быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на молодом ослике, множество людей приветствовали Его как царя. Они постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем. В России пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки, которые держат в руках верующие во время праздничного богослужения, как бы встречая Христа. Веточки верб принято освящать в храмах святой водой накануне - в Лазареву субботу во время Всенощного богослужения. В Лазареву субботу постящимся разрешается вкушение рыбной икры. Однако торжество входа в Иерусалим было одновременно и предвестьем страданий Иисуса - через несколько дней Он был распят. Поэтому неделя после Вербного воскресенья до Пасхи называется Страстной - в память о последних днях земной жизни и о смерти Иисуса Христа. И хотя Великий пост завершается Вербным воскресеньем, на Страстной неделе благочестивые верующие продолжают усердно поститься и молиться, готовясь к главному православному празднику - Воскресению Христову.

REGNUM

Национальный праздник Королевства Дания - День рождения Королевы

Королева Дании МАРГРЕТЕ II (Маргарете, Маргарита)  Александрина Торнльдур Ингрид, старшая дочь короля Фредерика IX и королевы Ингрид, родилась в Копенгагене 16 апреля 1940 года. Стала наследницей датского престола с 5 июня 1953 года, когда на референдуме датчане проголосовали за изменение в конституции, обеспечив передачу династических прав также и по женской линии. Образование получила в университетах Копенгагена и Архуса (Дания) и в высших учебных заведениях Кембриджа, Парижа, Лондона. Изучала государственное и международное право, экономику и археологию. Королева Дании Маргрете IIВ 1967 году Маргрете  вышла замуж за бывшего французского дипломата Анри Жана Мари Андре, графа де Лаборд де Монпеза, а ныне принца Хенрика Датского. У них двое сыновей - кронпринц Фредерик и принц Иоахим. Взошла на трон 14 января 1972 года после смерти отца. В то утро премьер Краг вывел на балкон дворца Кристиансборг молодую женщину в черном платье и объявил смолкнувшей площади: «Король Фредерик IX умер, да здравствует Королева Маргрете II». Согласно традиции и конституции, королева  выше ежедневных политических баталий и не выражает никаких политических симпатий, но в обязанности королевы входит каждую неделю встречать своих министров в Совете государства, выслушивать регулярные доклады премьер-министра и министра иностранных дел, подписывать абсолютно все законы датского государства, представлять свою страну за рубежом и принимать  гостей-правителей государств. Свою деятельность на этом поприще королева шутя называет «работой» и занимается ею с полагающейся любому датчанину основательностью. Ежегодные новогодние выступления королевы представляют собой подчас резкие и смелые суждения по поводу внутренней и внешней политики государства. Маргрете увлекается археологией, живописью, создает полотна, эскизы балетной сценографии для театра или телевидения, иллюстрации к книгам. Под псевдонимом Ингахильд Грэтмэн иллюстрировала книгу Толкиена «Властелин колец» (опубликована в 1977 году). Народ Дании любит свою королеву. Королева Дании любит свой народ. И очевидно, что эта любовь - не только дань традиции и консервативная привычка, но и искреннее выражение чувств к личности, которая является живым и обаятельным символом датской нации.

156 лет назад (1850) умерла Мари ТЮССО, основательница знаменитого музея восковых фигур в Лондоне

Родилась Мари Гросхольц (по мужу Тюссо) 7 декабря 1761 года в Страсбурге. Лепить портреты из воска она научилась у художника Филиппа Куртиуса, изготовителя посмертных масок. В 17 лет Мари выставила свои восковые фигуры, среди которых был портрет Вольтера. Ее талант был высоко оценен: Мари пригласили обучать рисованию и лепке детей Людовика XVI. Проведя девять лет в Версале, Мари Тюссо выполнила восковые фигуры членов королевской семьи и представителей придворной знати, а после французской революции - портреты ее вождей и жертв. После смерти Куртиуса Мари унаследовала его салон, а после прихода к власти Наполеона эмигрировала в Англию. В течение 33 лет она разъезжала по британским городам с передвижными выставками, затем купила первое постоянное здание музея на Портмэн-сквер в Лондоне. К 1884 году внук Мари Тюссо, Джозеф Рэндал Тюссо, собрал все фигуры и поместил их в музее недалеко от Бэйкер-стрит, где они сейчас и находятся. Музей мадам Тюссо вот уже много лет пользуется огромной популярностью. Сегодня в музее восковых фигур можно увидеть множество знаменитых личностей, членов королевской семьи, звезд поп-музыки и т. д. Коллекция постоянно пополняется.

REGNUM

120 лет назад (1886) родился Эрнст ТЕЛЬМАН, лидер немецких коммунистов

Эрнст Тельман родился в Гамбурге. Рабочий. В 1903 году вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), в 1904 году - в профсоюз транспортных рабочих. В 1915 году мобилизован в армию и отправлен на Западный фронт. В 1918 году Тельман участвовал в ноябрьской революции в Германии в составе левого крыла Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ). В 1920 году вступил в Коммунистическую партию Германии (КПГ). С декабря 1920 года - председатель гамбургской организации КПГ и член городского совета. Летом 1923 года как делегат 3-го конгресса Коминтерна посетил Советскую Россию. В 1924-1933 годах - депутат рейхстага от КПГ. С начала 1925 возглавлял Союз красных фронтовиков. В конце 1925 года Тельман был избран председателем Центрального комитета КПГ. Дважды, в 1925 и  1932 годах, баллотировался на пост президента Германии. После прихода к власти Гитлера в 1933 году Тельман ушел в подполье. Через несколько дней после поджога рейхстага был арестован гестапо и посажен в берлинскую тюрьму Моабит 3 марта 1933 года, затем содержался в тюрьмах Ганновера (1937-1943) и Бауцена (1943-1944). Тельман давно понимал, что гибель его предрешена. В последнем сохранившемся его письме, датированном январем 1944 года, он говорит: «Добровольно меня не выпустят - в этом можно быть уверенным. Более того, как ни страшно и горько говорить здесь об этом, вероятно, в условиях продвижения Советской Армии, представляющей серьезную опасность для рейха, и связанного с этим ухудшения общего военного положения Германии, национал-социалистический режим сделает все, чтобы вывести из строя Тельмана как личность. В такой обстановке гитлеровский режим не остановится перед тем, чтобы заблаговременно устранить Тельмана с политического горизонта или вообще ликвидировать его». В августе 1944 года Тельман был переведен в концлагерь Бухенвальд, где и был расстрелян 18 августа 1944 по прямому указанию Гитлера и Гиммлера. Чтобы не оставлять следов, эсэсовцы собственноручно сожгли тело Тельмана прямо в одежде. Через три недели они объявили, что Тельман погиб во время воздушного налета, когда на концлагерь Бухенвальд попали фугасные бомбы. Однако это сообщение было почти тут же опровергнуто англичанами, так как в указанный нацистами день гибели Тельмана (28 августа) вблизи Бухенвальда не было ни одного самолета союзников.

Медаль Герой Советского Союза72 года назад (1934) установлено звание Героя Советского Союза

Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР от 16 апреля 1934 года. Герою Советского Союза вручалась высшая награда страны - орден Ленина и выдавалась особая грамота ЦИК СССР, а с декабря 1937 года - Президиума Верховного Совета СССР. Для особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года была учреждена медаль «Золотая Звезда». 14 мая 1973 года Указом Президиума ВС СССР было утверждено новое Положение о звании Героя Советского Союза, в соответствии с которым и при втором, и последующих присвоениях звания награжденному каждый раз, кроме медали «Золотая Звезда», вручается орден Ленина. С августа 1988 года повторное награждение Героя Советского Союза медалью «Золотая Звезда» не осуществлялось. Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (М.Водопьянов, И.Доронин, Н.Каманин, С.Леваневский, А.Ляпидевский, В.Молоков, М.Слепнев), спасших со льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин». Первыми женщинами - Героями Советского Союза стали летчицы В.Гризодубова, П.Осипенко, М.Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток в 1938 году. Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Первыми 8 июля 1941 года этого звания были удостоены летчики 7-го истребительного корпуса ПВО, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек. Четырежды звание Героя Советского Союза было присвоено выдающемуся полководцу Георгию Жукову, трижды - Семену Буденному, Ивану Кожедубу и Александру Покрышкину. За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам-испытателям, подводникам - участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота. Всего за все время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше 13000 человек. Последним Героем Советского Союза стал в октябре 1991 года 35-летний капитан третьего ранга Анатолий Солодков - он совершил во время научных экспериментов рекордное погружение на глубину 120 метров.

Католическая пасха

Католическая Пасха - главный христианский праздник, посвященный Воскресению Христа. Как и у православных, у католиков Пасхе предшествует 40-дневный Великий пост и следующая за ним Страстная седмица, начинающаяся Вербным воскресеньем. В европейских языках слово "Пасха" - один из вариантов латинского Pascha, которое, в свою очередь, восходит к древнееврейскому pesach (дословно - переход из Египта). Однако немцы решили назвать Пасху Ostern, равно как и англичане - Easter, то есть по имени древнегерманской богини весны Eostro (Ostara). Таким образом, христиане приурочили свой главный праздник еще и к торжествам по случаю возрождения жизни после зимы. Помимо различий в именовании праздника, немало разногласий было по поводу времени его проведения. В настоящее время в западном христианском мире придерживаются григорианского календаря, и Пасха у них празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния (после дня весеннего равноденствия). Праздничное богослужение на Западе было передвинуто сначала на вечер Страстной субботы, а позднее (в XIV веке) - на утро Пасхи. Символ пасхального праздника - крашеные яйца. Обычай красить яйца распространен повсюду. Священники освящают яйца в домах прихожан в субботу вместе с остальной ритуальной пищей. Вечером в Страстную субботу во всех храмах служат всенощную. Утром, возвращаясь домой, все разговляются, прежде всего, яйцами. Крутые яйца, яичница, омлеты - важнейшая ритуальная пасхальная еда. Готовят и мясные блюда (свинину, ягнятину), а также сдобный хлеб. В Италии на Пасху  пекут «голубку», в Восточной Польше в пасхальное утро едят окрошку, которую поливают водой с уксусом, как символ пятничных Крестных страданий Христа, в Эквадоре - фансеку - суп из 12 видов злаков (они символизируют 12 апостолов), трески, арахиса и молока. А в Англии пасхальные булочки hot cross buns обязательно перед выпечкой надрезают сверху крестом. В Португалии в воскресный день священник весь день ходит по сверкающим чистотой домам прихожан, разнося пасхальные благословения, и его угощают голубыми и розовыми драже, шоколадными яйцами, печеньем и стаканчиком настоящего портвейна. А в Польше существует обычай oblewany ponedzialek - в понедельник после Пасхи парни и девушки обливают друг друга водой. По всей Европе хозяйки укладывают в плетеные корзиночки на молодую травку разноцветные яйца, игрушечных цыплят, шоколадных зайчиков. Эти корзинки в течение всей Пасхальной недели стоят на столике у дверей. Конечно же, дарят яйца. В католических странах их не только красят целиком, но и расписывают, но все чаще покупают шоколадные. С XV века католики дарят друг другу символ плодородия - крольчиху, которая приходит только к добрым людям, не обижавшим детей и зверей. Детям на Пасху непременно дарят деревянные или глиняные крашенки. В Бельгии малышей отправляют на поиски в сад, где они находят яйца под пасхальной курицей из шоколада. Во Франции существует еще и поверье, что на Святую неделю церковные колокола улетают в Рим, а возвращаясь, они оставляют в садах на радость ребятишкам сахарные и шоколадные яйца, курочек, цыплят и кроликов из шоколада. Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу и т.д. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки - возлюбленным, в обмен на пальмовые ветки. В течение всей Пасхальной недели посещаются богослужения, продолжаются уличные представления на религиозные темы.

Hosted by uCoz