Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


ЕГЭ наступает единым фронтом

Для пользователей Интернета на уже появились демоверсии заданий 2006 года. Однако знакомство с ними, как поясняют , предполагает определенные неудобства: файлы с заданиями нужно скачать, потом "прорешать", а после всего этого еще найти преподавателя, который оценит плоды усилий.

Там же, на портале информационной поддержки ЕГЭ, опубликован .

Портал Учебно-научного Центра довузовского образования одним из первых выложил у себя демоверсии ЕГЭ-2006 в разделе .  Здесь без всяких проволочек можно бесплатно проверить насколько ты готов экзамену.

Справка Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел . 77% опрошенных ответили, что "что-то знают о едином госэкзамене". 22% респондентов в Москве и Санкт-Петербурге сталкивались на практике с ЕГЭ. Еще меньше о ЕГЭ знают в сельской местности: 24% заявили, что вообще ничего об этом эксперименте не знают. Замену вступительных экзаменов вузы на ЕГЭ положительно воспринимают 40% опрошенных, негативная реакция на него у 26%.

"Историческая несправедливость":  разгадай школьный курс за 180 минут

Новшеством этого года считают введение обязательного ЕГЭ по истории. Правда специальный приказ об этом вышел только в марте этого года, что вызвало оправданный ропот в стане не только будущих экзаменуемых, но и преподавателей. В интервью "Наука. Известия" учитель истории гимназии № 1543 "На Юго-Западе" Леонид Кацва назвал решение о введении госэкзамена по истории "чудовищным".  По его мнению, два наименее пригодных к сдаче ЕГЭ предмета — это литература и история.

На выполнение экзаменационной работы по истории отводится 3 часа. Работа состоит из 3 частей, включающих 50 заданий. Первая часть, состоящая из 33 вопросов, выполнена в форме традиционного теста с вариантами ответов. К примеру, "Какой ряд дат отражает события внешней политики Ивана IV? 1) 1223 г., 1240 г.; 2) 1478 г., 1485 г.; 3) 1510 г., 1521 г.; 4) 1552 г., 1556 г.". Или: "К начальному этапу Великой Отечественной войны относится 1) Смоленское сражение; 2) Сталинградская битва; 3) битва на Орловско-Курской дуге; 4) Висло-Одерская операция".

REGNUM

Вторая часть состоит из 10 заданий с кратким ответом в виде даты, имени, слова, которые нужно вписать в свободную строчку. Задание: установите соответствие между фамилиями представителей культуры и характером их деятельности. Фамилии: 1) П.М. Третьяков; 2) И.Е. Репин; 3) А.Д. Захаров; 4) М.И. Глинка. Характер деятельности: А) художник; Б) коллекционер произведений живописи; В) композитор; Г) архитектор; Д) издатель книг для народа.

Третья часть, по словам экспертов, самая трудная и состоит из 7 заданий. При их выполнении требуется записать развернутый ответ на специальном бланке в свободной форме. Например: "Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы". И далее следует фрагмент из постановления ЦК ВКП(б) о журналах "Звезда" и "Ленинград", с обильными поношениями "пошлых и клеветнических выступлений Зощенко" и "пустых и аполитических стихотворений Ахматовой", которые "ошибочно" опубликованы в журналах "Звезда" и "Ленинград". Далее следуют три группы вопросов: 1: "Укажите хронологические рамки, название периода, когда было принято постановление, фамилию руководителя СССР в этот период. 2: Какие обвинения были выдвинуты в постановлении редакциям журналов и писателям? Назовите не менее трех положений (обвинений). 3: На основе текста и знаний по истории назовите не менее двух причин принятия данного постановления".

Справка ЕГЭ по истории впервые проводился в 2001 году. Тогда в нем участвовало менее 100 человек. За 4 года число участников составило около 74 тысяч выпускников из 38 регионов страны. В 2004 году "пятерку" (в пересчете на баллы) получили 15,3% учащихся, "четверку" — 33,3%, "тройку" — 41,7, "двойку" — 9, 8%.

На чем "горят" выпускники

проводит собственное расследование
 
Во-первых, сертификаты с оценками в некоторых регионах в прошлом году выдавали слишком поздно. Позже в Минобрнауки объяснили: оказывается, в приемной комиссии достаточно указать номер своего сертификата, а саму бумагу подвезти попозже.
 
Во-вторых, в экзаменационных заданиях были ошибки. В прошлом году их нашли 37. Чиновники утверждают, что они никак не повлияли на результаты экзаменующихся.
 
В-третьих, некоторые вузы только под нажимом Минобрнауки летом 2005-го согласились принимать результаты "единого". И все равно, по инерции, продолжали "качать свои права". Например, кое-где абитуриентам объявляли: сертификаты сертификатами, мы их возьмем, но, чтобы поступить к нам, придется сдать еще и дополнительный экзамен.
 
В-четвертых, некоторые вузы за пару месяцев вывешивали список специальностей "под ЕГЭ", но в конце июня меняли правила и не по всем предметам засчитывали результаты ЕГЭ. Абитуриентам приходилось ни с того ни с сего досдавать часть предметов в традиционной форме.

К сведению: 505 тысяч абитуриентов зачислены в вузы по результатам ЕГЭ в 2005 году (в два раза больше, чем в прошлом году) в 1543 вуза. 12 тысяч человек были зачислены в вузы "дистанционно", выслав копии сертификатов ЕГЭ по почте сразу в несколько институтов.

Материал подготовлен интернет-редакцией на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Hosted by uCoz