Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве прошла церемония передачи картины Крамского Русскому музею

Утраченная в годы Великой Отечественной войны картина Ивана Крамского "Голова крестьянина" передана во вторник директору Государственного Русского музея. Церемония передачи картины прошла в Минкультуры и массовых коммуникаций РФ.

Картина была утрачена в 1941 году с передвижной выставки из города Алупки (Крым).

Картина "Голова крестьянина", написанная художником в 1868-1869 годах, поступила в Русский музей в 1939 году из Ленинградской Экспертно-закупочной комиссии. Она является одним из первых портретов крестьян, написанных русскими художниками в середине 19 века.

В 1940 году Государственным Русским музеем была сформирована передвижная выставка "Основные этапы развития русской живописи", в состав которой вошли 183 произведения, и отправлены по маршруту Нальчик-Крым. В Алупкинский музей-дворец она поступила в начале июня 1941 года. Экспонаты выставки не были эвакуированы после начала войны, и они оказались в числе захваченных немецкими войсками и были вывезены с территории СССР. После освобождения Крыма удалось обнаружить только 25 произведений.

REGNUM

Позднее в начале 50-х годов 20 века Моравская картинная галерея (город Брно, Чехия) закупила картину Крамского у частного лица. В 1988 году картина экспонировалась в Третьяковской галерее, но на тот момент ни музеи, ни министерства культуры СССР не располагали сведениями о ее происхождении.

В 2000 году данная картина была включена в третий том сводного каталога потерь культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны.

В 2005-2006 годах Росохранкультуры при поддержке министерства иностранных дел России добился возвращения картины Крамского "Голова крестьянина" в Россию из фондов Моравской картинной галереи.

Также в Минкультуры во вторник было передано Государственному музею-заповеднику "Павловское" письмо на французском языке, написанное в 1797 году императрице Марии Федоровне, жене императора Павла Первого, а также книги Лобысевича "Гимн Великому императору", 1813 года, утраченных в годы второй мировой войны и возвращенных Росохранкультуры из Германии.

Hosted by uCoz