Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Найденную картину Генриха Семирадского не вернут в музей

Найденную картину Генриха Семирадского "Утром на рынок", которая была похищена из Таганрогского художественного музея, не возвратят в музей, пока там не будут созданы надлежащие условия хранения культурных ценностей. Об этом заявил в четверг журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Анатолий Вилков.

Картина ученика Карла Брюллова - Генриха Семирадского "Утром на рынок" была приобретена Таганрогским художественным музеем в 1985 году у дочери певицы Лидии Руслановой - Маргариты Крюковой. В 1994 году полотно пострадало при аварии отопительной системы и было убрано в запасник. В июне 2005-го сотрудники музея обнаружили, что картина исчезла. При проверке оказалось, что с 1998 года ее никто не видел, хотя она и числилась в учетной документации. По факту пропажи было возбуждено уголовное дело.

Информация о краже поступила в Росохранкультуру и была сразу же внесена в электронную регистрационно-поисковую автоматизированную систему (ЭРПАС). Кроме этого она была опубликована в профильных журналах. После этого, в декабре 2005 года, московские антиквары, которые прочитали о пропаже картины в одном из изданий, указали ее местонахождение.

REGNUM

Картина была изъята, однако возникли сомнения в том, что это подлинник, так как имелось более 10 существенных отличий в деталях. "Она была изуродована до неузнаваемости. Преступники пытались скрыть произведение известного художника. После сложной технической экспертизы, которая длилась три месяца во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря, удалось установить, что это подлинник", - рассказал руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков.

Преступники почти полностью зарисовали авторскую живопись. Чтобы затруднить исследования, картина была покрыта толстым слоем стекловидного лака.

Как сообщил Боярсков, "картина из запасников пропала при невыясненных обстоятельствах. При смене одного хранителя на другого фонды музея были переданы формально - новый хранитель принял культурные ценности по справке, а не факту".

По словам представителей Росохранкультуры, в России учет и хранение музейных фондов далеки от идеальных. "Сотрудники музеев не выполняют элементарных требований по учету и хранению ценностей. Они подвижники, у них нелегкий, нудный и малооплачиваемый труд, но маленькие зарплаты не оправдывают халатное отношение к своим обязанностям", - сказал Вилков.

"Мы предварительно квалифицируем, что было совершено завуалированное хищение картины не без участия сотрудников музея. Вопрос об ответственности бывшего хранителя музейных фондов не решен - еще не все версии отработаны. У нас есть сведения, что на эту картину был международный заказ. Основная часть работ этого автора, к сожалению, находится за границей", - рассказал РИА Новости старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Юрий Исаенко.

Картина Генриха Семирадского "Утром на рынок" была передана на реставрацию директору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Алексею Владимирову.

Hosted by uCoz