Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Телеведущий Би-би-си нарисовал портрет королевы к ее юбилею

Телеведущий Би-би-си Ролф Харрис (Rolf Harris) стал автором официального портрета королевы Великобритании Елизаветы II к ее 80-летнему юбилею.

Британская телерадиовещательная корпорация передает, что обратилась в Букингемский дворец с данным предложением несколько месяцев назад, и королева благосклонно приняла его, любезно согласившись позировать австралийскому телеведущему. Харрис, который в прошлом дважды был награжден Орденами Британской империи, также специально обучался живописи, поэтому картина не была полностью любительской.

Этим летом Елизавета провела для художника две модельные сессии по несколько часов каждая. Работа над портретом заняла около двух месяцев. По оценке самой королевы, он получился "очень дружелюбным".

Улыбающаяся Елизавета изображена сидящей в интерьере дворца, на ней - изумрудно-зеленый костюм, украшенный брошью.

В понедельник портрет был представлен узкому кругу людей и показан журналистам, а со вторника он будет доступен для публичного обозрения всем посетителям Королевских галерей в Букингенмском дворце, где регулярно проводятся различные выставки.

REGNUM

"Я не претендую на то, что это величайший шедевр мировой живописи", - отметил сам Ролф Харрис. По его словам, портрет вышел "скорее импрессионистским, чем фотографическим". "Я сам был заворожен его импрессионистским настроением, особенно в изображении рук, где видно, как голубизна вен просвечивает сквозь кожу", - добавил автор картины.

"Я хотел избежать формального портрета с разными драгоценностями и помпезной роскошью, - отметил Харрис. - Я хотел запечатлеть леди такой, какая она есть, с чувством юмора и ощущением реальности".

За всю почти 53-летнюю историю правления королевы Елизаветы II разными художниками было создано около 120 ее портретов. Свое 80-летие королева отметит 21 апреля будущего года.

Hosted by uCoz