Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


"Русские торги" на "Сотбис" в Лондоне установили новый рекорд

"Русские торги" на "Сотбис" в Лондоне установили новый рекорд для аукционов подобного рода, собрав свыше 22 миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, 1 декабря в штаб-квартире "Сотбис" на Нью-Бонд-стрит состоялись торги предметами русского искусства, а ранее, 29 ноября, в филиале "Олимпия" прошли продажи икон и "второстепенных" картин.

Итогом продаж 1 декабря стала выручка в размере 22 миллионов 243 тысяч 600 фунтов стерлингов (около $38,5 миллиона).

"Было продано большинство из 400 выставленных лотов, многие из которых представлены частными коллекционерами и неизвестны на рынке. На торгах было много посетителей - всего около 500 человек", - рассказали РИА Новости в пресс-службе аукционного дома.

Лотом, ушедшим с молотка за наивысшую цену аукциона, стал "Натюрморт с цветами" художника Ильи Машкова, одного из основателей движения авангардистов "Бубновый валет". Полотно было продано за 2 миллиона 136 тысяч фунтов стерлингов, что является наивысшей ценой, когда-либо заплаченной за картину российского художника на аукционе русского искусства.

REGNUM

Две фарфоровые вазы, изготовленные приблизительно в 1840 году и украшенные тонко скопированными изображениями пейзажей работы голландского мастера Якоба ван Руисделя, ушли с аукциона за 1 миллион 520 тысяч фунтов при оценочной стоимости в 600-800 тысяч фунтов стерлингов.

В несколько раз превысили предварительную оценку такие картины, как "Пикник" Константина Коровина (продана за 904 тысячи фунтов стерлингов), "Гора Арарат" Ивана Айвазовского (870 тысяч 400 фунтов), "Комиссар" Бориса Григорьева (467 тысяч 200 фунтов).

"Мы восхищены сегодняшними результатами, которые вместе с торгами в "Олимпии" составили сумму в 23 миллиона 778 тысяч 520 фунтов, - говорит глава русского отдела "Сотбис" Джо Викери (Jo Vickery). - Эта мощная продажа привлекла нескольких новых покупателей из России, которые избирательно подходят к предметам искусства и выбирают очень качественные работы, мы наблюдали очень хороший спрос на российскую живопись 20 века, русский фарфор и изделия Фаберже".

"Русские торги" аукциона "Сотбис" по объему побили состоявшиеся накануне подобные торги конкурирующего аукционного дома "Кристиз", которые собрали свыше 21,9 миллиона фунтов стерлингов.

Торги предметами русского искусства проводятся на "Сотбис" дважды в год - в мае и в ноябре-декабре. Общий объем продаж на двух аукционах плюс от проводимых отдельно продаж икон и "второстепенных" картин за 2005 год превысил, по данным организаторов, 56 миллионов фунтов стерлингов.

Увеличение объема продаж предметов русского искусства на аукционах объясняется постоянно возрастающим спросом на русскую живопись, ювелирные изделия и иконы как со стороны западных покупателей и коллекционеров, так и со стороны состоятельных россиян, которые часто приобретают предметы искусства, причем не только для личного пользования, но иногда и для российских музеев.

Hosted by uCoz