Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Государству возвращены две пропавшие картины и одна передана в дар

Государству в пятницу переданы две пропавшие картины: одна исчезла во время второй мировой войны из собрания Государственного Русского музея, другую похитили в 2004 году из государственного музея-заповедника города Плес. Кроме того, в дар Русскому музею передана картина Ивана Ендогурова "Лунная зимняя ночь в Аяччо".

Церемония передачи полотен состоялась в Росохранкультуре.

Картина неизвестного художника круга Венецианова "Дети, отпускающие птичку на волю" участвовала в выставке "Основные этапы развития русской живописи", проходившей в Крыму в 1941 году и организованной Русским музеем, рассказал журналистам заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.

"Началась война, выставку скомплектовали, чтобы отправить в тыл. После войны из 183 работ, вернулись только 55", - сказал Вилков.

В октябре 2005 года картина была обнаружена на внутреннем антикварном рынке. Причем, размеры найденного полотна отличались от размеров пропавшего. Экспертиза, проведенная Третьяковской галереей, подтвердила отсутствие на картине авторской кромки по горизонтали - это означало, что ее вырезали из рамки. Таким образом, подлинность работы подтвердилось. Владелец принял решение о возвращении картины государству.

REGNUM

Также возвращена картина Ивана Шишкина "Луг на опушке леса. Сиверская", которая была похищена из Плесского музея в августе 2004 года.

В конце октября этого года в Росохранкультуру поступило сообщение, что на экспертизу в научно-реставрационный центр поступила, возможно, та самая картина Шишкина. Экспертиза подтвердила ее подлинность.

Кроме того, в дар Русскому музею передана авторская копия картины Ивана Ендогурова "Лунная зимняя ночь в Аяччо", оригинал которой также принимал участие в выставке "Основные этапы развития русской живописи" и также пропал во время Второй мировой.

Картина также была обнаружена на внутреннем антикварном рынке еще в 2002 году. Было определено, что она не принадлежала Русскому музею, так как несколько отличается от картины из Русского в размерах и имеет более десяти мелких отличий в деталях изображения.

Собственник - Олег Лукашин, - возвращая картину "Дети, отпускающие птичку на волю", выразил желание подарить Государственному русскому музею и картину Ендогурова.

Hosted by uCoz