Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Картина Анри Руссо из Пушкинского музея отправится на выставку в Париж

Пушкинский музей планирует отправить картину французского художника Анри Руссо "Ягуар, нападающий на лошадь" на выставку в Париж при условии, что принимающая сторона предоставит все необходимые гарантийные документы. Выставка пройдет с марта по июль 2006 года.

"Мы отказали "Тэйт-гэлери" в Лондоне в предоставлении картины на очень большую и очень важную выставку картин Анри Руссо, французского художника, так называемого "Таможенника", которая потом поедет в Париж, на том основании, что хотя дан государственный иммунитет, нам не дали защиты от третьих лиц", - сказала директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Ирина Антонова в четверг на пресс-конференции в Москве. Выставка открылась 3 ноября в галерее "Тэйт-модерн" и продлится до 5 февраля 2006 года.

"Скорее всего, мы пошлем картину в Париж, когда выставка вся переедет в Париж", - сказала Антонова.

Как сообщила РИА Новости исполняющая обязанности заведующей Отдела зарубежных связей ГМИИ имени А.С.Пушкина Инна Орн, вопрос с участием картины на выставке в Париже пока не решен, поскольку принимающая сторона еще не предоставила "необходимых гарантий от захвата и притязания третьих лиц - документов, на которых настаивает наше Министерство культуры". "Они предложили гарантийное письмо, по которому они обязуются вернуть картину по окончании выставки. В то же время английское законодательство не предполагает иммунитета от захвата и притязаний третьих лиц", - сказала Орн.

REGNUM

Она также сообщила, что решение о непредоставлении картины на выставку в Лондон было принято за месяц до инцидента, произошедшего в Швейцарии и никак с ним не связано.

Коллекция французской живописи из Пушкинского музея Москвы, выставлявшаяся в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале), была арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga).

Однако в среду Федеральный совет (правительство) Швейцарии на специальном заседании отменил все решения властей кантона Вале об аресте российских картин.

Вместе с тем, как сказала Антонова, "Михаил Борисович Пиотровский, мой коллега, приостановил организацию трех выставок в Швейцарии, в разных городах, на том основании, что пока не будут отрегулированы все эти наши юридические дела, мы не имеем просто права, и нам не разрешит Министерство культуры, эти выставки отправить в эту страну", - сказала Антонова.

Hosted by uCoz