Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Хельсинки открылась выставка известного художника Леонида Гландина

В Хельсинки в Российском центре науки и культуры (РЦНК) открылась выставка работ известного московского художника Леонида Гландина.

Как рассказала исполняющая обязанности директора РЦНК в Хельсинки Татьяна Клеерова, открытие выставки является частью программы празднования 80-летия Росзарубежцентра.

"Импрессионистские картины Гландина, написанные в очень яркой и солнечной манере, это праздник, который передается всем гостям выставки", - сказала Клеерова, открывая выставку.

Как рассказал художник в интервью "Светской хронике" РИА Новости, в Финляндию с выставкой он приехал впервые. Ранее были поездки в Великобританию, Германию, Францию и США.

По словам Гландина, в Финляндии и Российском центре науки и культуры его встретили тепло.

"В своих работах, отобранных для выставки, я хотел передать в ответ российское тепло и свет тех мест, где мне довелось побывать", - говорит художник.

Гландин планирует некоторое время поработать в Финляндии. На вопрос о том, что он собирается писать в этой стране, художник отвечает: "Море, скалы, городской пейзаж. Это непредсказуемо. Главное, чтобы пейзаж чем-то тронул".

REGNUM

Художник является продолжателем живописных традиций знаменитой династии Гландиных-Салганик. Его отец Алексей Гландин и мать Ивета Салганик оставили заметный след в истории живописи. Их работы представлены в Третьяковской галерее, зарубежных музеях, частных коллекциях.

Леонид Гландин, для которого живопись с детства являлась неотъемлемой частью жизни, с 1975 года является участником крупных выставок в России и за рубежом.

Выставка в Хельсинки продлится до 27 октября.

Hosted by uCoz